Здоровье Кардиохирурги спасли военного с огромным тромбом в легочной артерии

Кардиохирурги спасли военного с огромным тромбом в легочной артерии

Военные врачи спасли пациента, вовремя удалив ему из легочной артерии огромный тромб размером с пробку от шампанского. Как сообщает «Доктор Питер», уникальную операцию провели врачи клинического госпиталя имени В. В. Вишневского в Москве.

Военнослужащего с массивным тромбоэмболическим поражением легочной артерии и ее ветвей доставили из Оренбурга в Москву военно-транспортным самолетом. Пациента сопровождала специализированная врачебно-сестринская бригада. Уже в Москве врачи установили, что размеры тромба велики – он на 90% закрывал ствол легочной артерии. Оценив состояние больного, медики приступили к тромбэктомии. Тромб удаляли в условиях искусственного кровообращения с использованием чрезстернального доступа – то есть на открытом сердце. Сейчас состояние пациента стабильное, и он проходит курс интенсивной терапии.

Как пояснил изданию заведующий отделением сосудистой хирургии петербургской больницы №2 Владимир Шломин, тромбы такого размера встречаются в практике хирургов, но нередко закупорка легочной артерии заканчивается летальным исходом. «Уникальность этой операции заключается не столько в методе оперативного вмешательства, сколько в том, что пациента в экстренной ситуации успели довезти до госпиталя», – добавил доктор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления