Здоровье Частные клиники просят разрешить софинансирование по ОМС

Частные клиники просят разрешить софинансирование по ОМС

Ассоциации частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и «Деловая Россия» обратились к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой законодательно разрешить частным клиникам, которые участвуют в реализации программ обязательного медицинского страхования (ОМС), получать с пациентов доплату – разницу между тарифом ОМС и реальными затратами на лечение, сообщает «Российская газета».

«Для нас принципиальным является то, что такая возможность участия пациентов в софинансировании медицинских учреждений заложена в Стратегии развития здравоохранения России до 2030 года и на дальнейшую перспективу, – прокомментировал новость президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот. – Есть это предложение и в Дорожной карте по развитию негосударственного сектора здравоохранения, разработанной Агентством стратегических инициатив. Мы провели опрос населения и убедились, что доля тех, кто обращается в частные клиники, из года в год растет. Но для того, чтобы определиться с объемом возможного участия частного сектора, необходимо провести «демаркацию» программы ОМС, то есть определить конкретно, что в нее входит, а что нет».

Частные клиники уже три года могут участвовать в реализации программ ОМС, то есть лечить граждан с полисом ОМС бесплатно. Но беда в том, что тариф ОМС не покрывает все расходы частников – например инвестиции в оборудование или дополнительные сервисы. Поэтому они неохотно берутся за госзаказ. Частники уверены: ситуация могла бы измениться, если бы государство разрешило софинансирование. В этом случае пациентов, которые согласны платить личными средствами за качество, скорость и комфорт стало бы больше, так же как и клиник, готовых сотрудничать с государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления