Здоровье Пренатальный скрининг в России проходят 77% беременных

Пренатальный скрининг в России проходят 77% беременных

В России уже 77% беременных женщин проходят пренатальный скрининг, это в три раза больше, чем три года назад. Неонатальный генетический и аудиологический скрининг проходят более 95% новорожденных, что позволяет выявлять наследственные заболевания и начинать немедленное лечение, а при выявлении нарушений слуха – проводить операции по кохлеарной имплантации. Такие данные привела министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении на Всемирном форуме по вопросам женского здоровья, который проходит в Нью-Йорке, сообщает «Российская газета».

По словам Скворцовой, эти меры помогли улучшить показатели женского и детского здоровья, в частности, материнская смертность уменьшилась в 4,5 раза, детская – в три раза. «В 2014 году нами достигнут национальный исторический минимум по данным показателям», – подчеркнула Вероника Скворцова. Для обеспечения равной доступности всех видов медицинской помощи, вне зависимости от места, где живет человек, в каждом регионе страны создается трехуровневая система ее оказания. Что касается родовспоможения, в дополнение к «первичному» уровню помощи и обычным роддомам во всех регионах открываются высокотехнологичные перинатальные центры.

«В последние годы новая система наблюдения за будущими мамами помогает рожать здоровых детей даже в случае тяжелых хронических заболеваний у роженицы. Теперь успешно вынашивают беременность женщины, страдающие тяжелым сахарным диабетом, а также перенесшие трансплантацию органов», – привела пример министр.

Отдельная задача, по мнению министра, – обеспечить возможноть родить здорового ребенка женщинам из групп риска, в том числе живущим с ВИЧ. «Сегодня в России практически полностью удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ: более 96% детей, матери которых инфицированы, рождаются здоровыми», – сообщила Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления