Здоровье Минздрав предложил продавать настойку боярышника в маленькой таре

Минздрав предложил продавать настойку боярышника в маленькой таре

Минздрав России предложил с первого июля 2015 года запретить производство аптечных спиртовых настоек в большой таре. Причина, по мнению ведомства, проста: относительная дешевизна таких лекарств приводит к их употреблению не для лечения, а для альтернативы спиртным напиткам. Проект постановления правительства на эту тему, подготовленный минздравом, размещен на портале раскрытия информации госорганами, сообщает «Российская газета».

Эксперты подсчитали, что до 90% аптечных спиртовых настоек покупается не для лечебных целей. По мнению ведомства, необходимо изменить закон об обращении лекарственных средств, а точнее, добавить в него разделение препаратов на три группы по массовой доле спирта – до 30, 50 и свыше 50% массовой доли. Второй критерий разделения – степень общественной опасности препарата: высокая, средняя и низкая. Минздрав намерен также собирать данные от регионов о немедицинском применении лекарственного препарата, содержащего этиловый спирт. На основе этих данных министерство уже будет устанавливать требования к объему тары. «С первого июля 2015 года в Российской Федерации обращение лекарственных препаратов, в отношении которых настоящим постановлением установлены ограничения объема тары, допускается только в таре объемом менее 25 миллилитров», – говорится в тексте законопроекта.

Конкретный перечень ограничений планируется разработать до 31 декабря 2015 года, а продажа препаратов в таре старого образца допускается только для средств, произведенных до 1 июля 2015 года. Единственное, о чем предупреждают эксперты, законопроект в предлагаемом виде не запретит желающим покупать сразу столько «бутылочек», сколько им необходимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления