Здоровье Медведев: 95% лекарств из списка ЖНВЛП должны производиться в России

Медведев: 95% лекарств из списка ЖНВЛП должны производиться в России

Российским властям необходимо производить на территории России 90-95% жизненно необходимых и важнейших лекарств. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в Ярославле на форуме социальных работников, сообщает Медпортал.

«Тогда мы не будем подвязаны к колебанию курса валют, а оно все равно будет происходить, мы с вами понимаем: мы живем в рыночных условиях», – отметил председатель правительства. По его словам, сейчас на территории России производится 70% лекарств из списка ЖНВЛП. Медведев также подчеркнул, что для остановки роста цен на лекарства нужно навести порядок в экономике. Он признал, что ситуацию с препаратами «наиболее сложная», так как значительная часть лекарств поставляется из-за границы, и цены на эти медикаменты выросли из-за девальвации рубля. Премьер-министр призвал также осуществлять опосредованный контроль за ценами на лекарства, которые не входят в список ЖНВЛП.

Добавим, довести долю производимых в РФ лекарств до 90%, как заявлял осенью прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров, планируется к 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления