RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье В России узаконят лечение через Интернет

В России узаконят лечение через Интернет

Эксперты Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и специалисты Совета Федерации и Минздрава подготовили законопроект, который сможет легализовать в России лечение по видеосвязи. Предполагается, что эту работу медицинских работников будут оплачивать региональные фонды ОМС, сообщает «Доктор Питер».

«Необходимость законодательного определения данного понятия обусловлена тем, что в правовом поле, профессиональном сообществе и в обществе в целом еще не сформировано единое понимание этого вида медицинской услуги, – пояснили в пресс-службе Минздрава. – Важно отметить, что телемедицинская услуга является полноценной медицинской услугой с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Законопроект вводит новое понятие – телемедицина. Ее определяют как услугу в форме отсроченных консультаций, консультаций в реальном времени, дистанционного контроля за состоянием пациента и проведения диагностики и лечения, а также медицинских видеоконференций и телесеминаров. Телемедицинская помощь будет оказываться в любых условиях – амбулаторных, стационарных, а также в условиях дневного стационара и на дому. Причем оказывать ее смогут не только врачи, но и медсестры, фельдшеры. Чтобы воспользоваться такой услугой, пациенту необходимо будет дать свое согласие – в электронной форме и с электронной подписью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления