Здоровье В Сибири создают растительный препарат для лечения аллергии

В Сибири создают растительный препарат для лечения аллергии

В Сибирском государственном медицинском университете создают принципиально новое лекарство от аллергии. Растительный препарат, обещают ученые, будет не просто подавлять симптомы, а эффективно блокировать иммунный ответ организма на разные раздражители: кошачью шерсть, цветочную пыльцу, орехи и другие, пишет «Российская газета».

В основе нового лекарства люцерна посевная – медоносная трава, дико растущая в Малой Азии и на Балканах. «Сначала мы исследовали другое растение – аир болотный, на основе которого был разработан противоопухолевый препарат, – говорит лаборант Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ксения Ровкина. – Потом наше внимание привлекла люцерна посевная. Выделенные из нее полисахариды оказались весьма эффективны при иммунной стимуляции».

Работа над новым противоаллергенным препаратом в СибГМУ идет уже около двух лет, но исследования еще не закончены. Нужно определить общую токсичность препарата и подобрать вспомогательные вещества, которые не будут влиять на его лечебные свойства. О внедрении в клиническую практику можно будет говорить лет через пять.

Схема работы препарата довольно сложная. При аллергии Т-лимфоциты типа Th2 реагируют на раздражитель и провоцируют воспалительную реакцию. А введение полисахарида люцерны позволит сместить дисбаланс организма в сторону другого типа лимфоцитов – Th1, которые не вызывают неблагоприятные проявления аллергии. Таким образом, человек будет лечиться от аллергии, а не от ее симптомов. Лекарств с подобным действием в мире пока нет: существующие таблетки лишь блокируют реакцию на уровне рецепторов.

«У препарата очень низкий уровень побочных эффектов, и его можно будет давать даже детям, – говорит Ксения Ровкина. – Он будет актуален для людей с интенсивной рабочей или спортивной нагрузкой, повышенным риском стресса, онкобольных, пациентов со стареющей иммунной системой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления