Здоровье С начала года 27 россиян умерли от осложнений гриппа

С начала года 27 россиян умерли от осложнений гриппа

Минздрав России в среду, 20 января, сообщил о гибели 27 россиян в январе от осложнений, вызванных гриппом. По словам замминистра ведомства Татьяны Яковлевой, в основном это люди из групп риска, непривитые, а также поздно обратившиеся к врачу, сообщает «Российская газета».

По словам Яковлевой, вирус свиного гриппа, преобладающий сейчас в России, отличается тем, что поражает верхние дыхательные пути, изменяет состав крови, увеличивая ее свертываемость и вызывая образование тромбов. По прогнозам специалистов, в ближайшие три недели эпидемия будет нарастать, это процесс сезонный и неизбежный. А максимальный подъем активности вируса, так же как и начало спада, ожидается в феврале.

«Первые признаки начала болезни – высокая температура, кашель, непроходящая головная боль, резкое ухудшение общего самочувствия. Все это может возникнуть буквально за два часа, – напомнила глава роспотребнадзора Анна попова. – Грипп очень быстро может перейти в пневмонию. Часть больных погибают от тромбозов. Болезнь может дать осложнения и на почки. Важно начать лечение в первые сутки. Вирус поддается лечению препаратами, которые есть в наших аптеках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления