Здоровье Предложили ответ на детсадовский вопрос

Предложили ответ на детсадовский вопрос

1 сентября в Самаре начнут работу группы кратковременного пребывания детей. Подобной инициативой городская мэрия надеется сгладить ситуацию с нехваткой мест в детских садах Самары. Существенным недостатком подобного...

" width=

1 сентября в Самаре начнут работу группы кратковременного пребывания детей. Подобной инициативой городская мэрия надеется сгладить ситуацию с нехваткой мест в детских садах Самары. Существенным недостатком подобного решения детсадовского вопроса является то, что группы будут работать только до 12:30.

Как говорится в сообщении управления информации и аналитики мэрии Самары, дети в возрасте от четырех лет, не посещающие детские сады, смогут получать дошкольное образование в группах кратковременного пребывания детей. Администрация города организует группы для дошкольников на базе 16 центров дополнительного образования. Родители смогут оставлять малышей с 8:30 до 12:30 под присмотром воспитателей и педагогов. Обучение – бесплатное, конкурсный набор и тестирование при приеме детей в данные группы не проводятся. Единственное условие приема ребенка в указанные группы – нахождение в очереди на зачисление в любое муниципальное дошкольное образовательное учреждение городского округа Самара. При посещении занятий место в очереди сохраняется. Группы дошкольников по составу могут быть как разновозрастными, так и одновозрастными, наполняемость данных групп от 8 до 15 человек.

Прием заявлений от родителей детей осуществляется директорами учреждений дополнительного образования еженедельно по понедельникам с 14:00 до 18:00 часов до 31 августа 2009 года.

Напомним, что в настоящее время в общегородской очереди на предоставление мест в детский сад стоит более 15 тысяч детей, в том числе в возрасте четыре-шести лет – почти 3,5 тысячи.

«Администрация города решает проблему нехватки мест в детских садах всеми возможными способами. Сегодня мы используем любой доступный ресурс и организуем группы кратковременного пребывания детей при центрах дополнительного образования. Я призываю родителей воспользоваться возможностью подготовить детей к школе, тем более что занятия проводятся бесплатно. Помимо этого ребенок социализируется, общаясь со сверстниками. В свою очередь у мамочек освободится время», приводит слова заместителя мэра Самары по социальным вопросам Екатерины Горбуновой городское управление информации и аналитики.

Родители детей, не попадающих в нынешнем году в детсады, неоднозначно оценивают эту инициативу. «Мне, например, непонятно, каким образом я, уже работающая мама, смогу забирать своего ребенка из такой группы в 12:30. Я бы лучше денег доплатила за целый день», – говорит мама четырехлетнего Антона Елена Твердохлебова.

«Своего ребенка я обучаю сама, поэтому не вижу особой надобности отдавать его на полдня в сад. По моему мнению, тем родителям, которым действительно необходимо освободить свое время для того, чтобы работать, эти пять часов погоды не сделают», – считает мама пятилетней Кати Ольга Дубинина.

«Я уже написала заявление на прием в эту группу. Я домохозяйка и подрабатываю на дому, для меня это очень удобный вариант», – уверена мама близнецов Артема и Андрея Татьяна Остроумова.

Подробную таблицу перечня учреждений дополнительного образования детей, планирующих открытие на своей базе групп дошкольников, смотрите здесь.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления