Здоровье Молодежь «балуется» ранами и увечьями

Молодежь «балуется» ранами и увечьями

Согласно обнародованным результатам исследования Оксфордского университета, за последние пять лет количество зафиксированных случаев сознательного нанесения себе молодыми людьми глубоких порезов и серьезных травм возросло на 50%: с 1758 в 2004 году до 2727 случаев в 2009 году. При этом эксперты отмечают, что эти данные учитывают лишь обращения за помощью с такими травмами в госпиталя, реальное же их количество значительно больше и – что вызывает серьезную озабоченность – продолжает расти.

«Мы уверены в том, что это лишь малая вершина айсберга, – заявил профессор Оксфордского университета Кит Хаутон. – Давление на молодых людей значительно возросло. К ним предъявляются все большие требования, и на них возлагаются все большие надежды». В качестве еще одной причины распространения этого опасного поветрия Хаутон назвал влияние СМИ и прежде всего Интернета, которые часто и много сообщают о таких случаях, привлекая к ним внимание не столько общественности, сколько подростков. По словам эксперта, многие из них впервые узнали о таком «членовредительстве» из Интернета и решили попробовать сделать то же самое или прославиться, как герои прочитанных ими сообщений.

«Наибольшее беспокойство у нас вызывают графические изображения и видеоматериалы с показом самонанесенных ран и повреждений, рассылаемые по видеопорталу YouTuBe,- заявила по этому поводу заведующая детской и подростковой секцией Королевского колледжа психиатрии доктор Маргрет Мерфи. – Молодые люди рассказывали нам, что эти изображения надолго остаются у них в памяти, что делает их более склонными к нанесению себе таких же повреждений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления