Здоровье На гены надейся, а сам – не плошай!

На гены надейся, а сам – не плошай!

Практически каждый человек знает, что гены играют важную роль в состоянии здоровья. Но оказывается, что чем больше человек верит во влияние генетики на своё здоровье, тем большее у него количество вредных привычек и меньше мотивации менять образ жизни. По словам американских медиков National Human Genome Research Institute, чем больше человек винит в своем плохом здоровье гены, тем в меньшей степени он верит в силу поведенческих факторов риска и меньше заинтересован в информации об изменении образа жизни.

Эксперты опросили почти две тысячи здоровых взрослых добровольцев, анализируя поведенческие факторы риска: физическую активность, рацион питания, курение, употребление алкоголя, воздействие солнца, использование мультивитаминных добавок, индекс массы тела и семейную историю болезней, включая сахарный диабет, остеопороз, болезни сердца, высокий уровень холестерина, гипертонию, рак лёгких, толстой кишки и кожи.

Оказалось, что чем больше факторов риска было выявлено у каждого участника, тем чаще опрошенные склонялись к мнению, что именно генетика, а не образ жизни, ответственна за плохое здоровье. Специалисты опасаются, что нынешнее внимание в медицинском сообществе к роли врождённой генетики человеческого организма может побудить некоторых людей преуменьшать значение поведенческих факторов, таких, как правильное питание, физическая активность и отсутствие вредных привычек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления