Здоровье Юные телеманы отстают в развитии

Юные телеманы отстают в развитии

Дети, которые постоянно смотрят телевизор, существенно отстают в умственном и психическом развитии от своих сверстников. К такому выводу пришли ученые после исследования 259 американских семей.

По данным ученых, к 14 месяцам малыши, которые постоянно смотрят телепередачи – в особенности предназначенные для взрослых, – примерно на треть отстают в развитии от своих сверстников. Больше всего у маленьких телеманов страдают языковые навыки, подчеркивают специалисты. Возможно, на такие результаты влияет не сам телевизор, считают ученые, а тот факт, что вместе с детьми, как правило, его смотрят и родители. Вместо того, чтобы больше уделять вниманию играм, развивающим упражнениям и элементарному общению с подрастающим поколением.

Подобная ситуация наблюдалась как в семьях с низкими, так и высокими доходами, где родители зачастую больше времени уделяют образованию и воспитанию своих детей, отмечают исследователи. «На протяжении первых двух лет жизни ребенка, – объясняют они, – телевизор не только не выполняет образовательной функции, а напротив, тормозит умственное развитие малышей». При этом детские передачи, предназначенные для такого нежного возраста, положения практически не меняют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления