Здоровье Праздничный стол: взгляд диетолога

Праздничный стол: взгляд диетолога

До встречи Нового года остаются считанные дни, и многие жители Самары начали планировать меню своего праздничного стола и закупать продукты. Питание самым непосредственным образом связано со здоровьем человека, считают медики. Поэтому планированию...

До встречи Нового года остаются считанные дни, и многие жители Самары начали планировать меню своего праздничного стола и закупать продукты. Питание самым непосредственным образом связано со здоровьем человека, считают медики. Поэтому планированию праздничного застолья нужно уделять особое внимание, переедание в новогодние праздники может обернуться набором веса, говорят самарские специалисты.

Современный новогодний стол вполне может обойтись без тазиков салата «Оливье», покрытых многочисленными слоями майонеза. Праздничную атмосферу вполне могут создать стандартная порция «Оливье» с нежирным майонезом и мандарины, а также разнообразные салаты с легкими заправками: соком лимона или граната, винным уксусом, соевым соусом и йогуртом.

Чтобы не бояться переесть в новогодние дни, когда соблазнительные блюда подстерегают вас на каждом углу, нужно изменить свое отношение к праздничной еде. Еще проще – заранее спланировать свой праздничный стол, наполнить его легкими, полезными и вкусными блюдами.

Конечно, каждый человек индивидуален, кто-то может себе ни в чем не отказывать, а кто-то не успевает потратить набранные калории. Но нужно помнить, что неправильное питание ведет к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонии и другим болезням.

Специалисты рекомендуют не мучить себя, полностью отказываясь от любимого жирного блюда, а приучиться к небольшим порциям. При этом вокруг блюда разложить малокалорийные продукты, например, овощи и фрукты. Еда – это не главный источник удовольствия за праздничным столом. «Новогодние праздники – испытание для нашей пищеварительной системы, – считает биолог Института экологии Волжского бассейна РАН Ирина Исаева. – Начинается все 31 декабря, когда человек весь день суетится и мало ест, чтобы вечером посидеть за столом. В итоге то, что мы готовим почти на неделю, съедается за одну ночь. Поэтому лучше всего обеспечить себе плотный завтрак с утра и перекусывать легкими закусками в течение дня. Непосредственно перед тем, как сесть за праздничный стол, можно съесть морковку, яблоко, грушу, выпить стакан воды. Клетчатка и вода не позволят вам переесть.

В течение праздника пейте минералку, налегайте на фрукты, клетчатка даст ощущение сытости и хорошо связывает жиры. Не злоупотребляйте жирной пищей и алкоголем, спиртное стимулирует железы внутренней секреции и от алкоголя только просыпается аппетит. Также стимулирует аппетит острая и богатая приправами пища. Новый год – это праздник, а в праздник надо веселиться, а не только сидеть за столом, поэтому организуйте музыкальные паузы, танцуйте, двигайтесь, наслаждайтесь праздником и каникулами!»

Настоящими виновниками появления лишних килограммов после праздников являются различные добавки, содержащие большое количество жира. Например, макароны мы едим с жирным соусом, а бутерброд – с маслом и т.д. Питание должно быть рациональным, считает врач- диетолог педиатрического корпуса больницы имени Калинина Ирина Ушакова: «Принцип рационального питания всем известен, основное здесь – это умеренность. Праздничный стол – это не катастрофа, как все привыкли считать. Но многие люди совершают ошибку, весь день ничего не кушают, этого делать нельзя. Дробное питание предполагает перерывы между едой не более двух часов, если ритм позволяет, то 2,5 часа. Принципа дробного питания нужно придерживаться и в праздничный день, тогда и за новогодний стол мы сядем без «зверского» аппетита».

В качестве блюд для праздничного стола идеально подходят нежирное мясо и рыба, можно попробовать все это, если следовать принципу умеренности. Ирина Ушакова отмечает, что приготовлению блюд нужно уделить особое внимание: «Как диетолог, я думаю, что птица и рыба нежирных сортов лучше, чем мясо, но к ним обязательно нужны овощи и фрукты. Также я советую отварные и запеченные в духовке блюда, а не зажаренные на огне. Мясо лучше запекать целым куском, а резать уже на столе, так блюдо выглядит эстетичнее. Конечно, не забываем про специи, корица притупляет аппетит, перец способствует расщеплению жиров, имбирь ускоряет обмен веществ. Если человек будет старательно пережевывать пищу, совершая не менее тридцати движений на пищевой комок, то лишний вес ему не грозит. Что касается напитков, то не рекомендуются газированные напитки, лучше немного соков и морсов. В выборе алкоголя за праздничным столом лучше отдать предпочтение чему-то одному, или хотя бы повышать градус спиртных напитков, а не понижать. Через час после трапезы можно выпить чай или кофе с десертом. Обязательно чередуйте застолье с движением, танцами, песнями, играми. Удачного вам праздника!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления