RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье На работу после отпуска – с радостью!

На работу после отпуска – с радостью!

Закончились праздничные дни, и многие жители нашего города почувствовали, как нелегко перестроиться и вновь включиться в работу. Так называемый послеотпускной синдром чаще всего выражается в физическом недомогании (усталость, головные и мышечные боли) и п

Закончились праздничные дни, и многие жители нашего города почувствовали, как нелегко перестроиться и вновь включиться в работу. Так называемый послеотпускной синдром чаще всего выражается в физическом недомогании (усталость, головные и мышечные боли) и психологическом дискомфорте. В этом нет ничего удивительного, ведь во время каникул мы не только отдыхаем, но и возвращаемся к природному ритму жизни, уделяем время своим интересам. Поэтому после возвращения в офис нам нужен период адаптации, который длится от трех до пяти дней. Как облегчить этот процесс и начать новый год трудовой жизни с наибольшей пользой для своего здоровья, читателям советуют самарские специалисты.

Адаптация после каникул позволяет перестроить жизненный ритм, вновь привыкнуть к рабочему графику и деловому стилю общения. Но сам человек в это время может испытывать даже легкую депрессию, чувство подавленности и неудовлетворенности своей низкой работоспособностью. Поэтому врачи и психологи рекомендуют возвращаться с каникул хотя бы за два дня до выхода на работу. За эти два дня нужно хорошо выспаться, акклиматизироваться, поделиться впечатлениями с друзьями и родными. В зимний период также наблюдается всплеск простудных заболеваний, поэтому откажитесь от посещения массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или хотя бы, по возможности, сократите время пребывания в таких местах. Если не хотите заболеть в первые рабочие дни, то избегайте общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Вернуть силу и бодрость духа поможет правильное питание, на работе можно устраивать частые «перекусы» из фруктов, овощных салатов, сухофруктов, орехов и кисломолочных продуктов. А также правильный настрой, говорит психолог Самарского областного центра профориентации и психологической поддержки Алиса Эрлих: «Не нужно в первые рабочие дни заставлять себя трудиться, сначала нужно осмотреться, сориентироваться в делах, войти сначала «телесно» в рабочий ритм, чтобы организм снова привык к деловой атмосфере, а потом уже начинать работать в полную силу».

«Если человек хорошо отдохнул в праздники и не злоупотреблял спиртным, то никакого послеотпускного синдрома у него не будет. Мы все периодически находимся в отпусках, это совершенно нормальный процесс смены деятельности, поэтому выделение отдельного синдрома или состояний было бы надуманным», – уверена профессор, заведующая кафедрой медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, доктор медицинских наук, Наталья Мельченко.

Все люди индивидуальны, одни сразу кидаются на выполнение работы, другим нужно время настроиться, считает заведующая кафедрой общей психологии и социальной работы СамГМУ, профессор, доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей категории Ольга Ковшова: «В зависимости от осознания себя самого, меняется наше отношение к ситуации. Нужно понять, чему нас учит эта ситуация. Внутри нас есть светофор, и жить мы должны на зеленом свете, если загорается желтый, то это требование изменений. Изменений себя или ситуации, нужно найти выход. Можно говорить о нескольких составляющих нашего самочувствия – это соматическое здоровье, эмоциональное здоровье (психологическая составляющая) и социальное здоровье. Что касается соматического здоровья, то после праздников гормональный и обменный статус организма растрачен и нуждается в восстановлении. У каждого человека свой обмен веществ, поэтому универсальных рекомендаций не существует. Но после любого отпуска меняется гомеостаз, и его нужно восстановить. Для этого подойдет обильное питье, чаи, очищающие почки и организм. Например, побалуйте себя отваром шиповника, хвоща полевого, лекарственных сборов. Также полезно почистить кишечник, ведь в праздничные дни мы много ели и пили, и нужно выйти на допраздничный уровень. Общая задача – восстановление обмена веществ, возвращение к привычным нагрузкам. Принимайте витамины, избегайте астенизации, при низком давлении можно пить элеутерококк, настойку лимонника, горячую воду с лимоном и медом».

На фоне соматического здоровья, разбитости и усталости, меняется и эмоциональное состояние, которое может обострить хронические заболевания. «Как хорошо, что вы заболели, иногда говорю я своим пациентам, – рассказывает Ольга Ковшова, – это состояние привело вас к психотерапевту, который поможет найти место наименьшего сопротивления организма. Когда состояние праздника сменяется буднями, мы печалимся, расстраиваемся. Поэтому важно вспомнить про понятие позитивного мышления.

Мое настроение – это то, что я вижу, важно улыбнуться себе, понять, чему меня учит эта ситуация. Можно сходить в баню, бассейн, на фитнесс, и вот уже физическая активность приведет организм в другой вид. Что касается социальной составляющей здоровья, то отсутствие денег, потеря работы и одиночество усугубляют состояние здоровья человека. Пообщайтесь с тем, кому вы доверяете. Я сторонник того, что нужно относиться к себе активно – сделать в два раза больше, чем ты можешь сегодня. Нужно взять себя и вытащить из болота за волосы, как Мюнхгаузен. Если ты сам бездействуешь, то ничего не изменится. Никогда, никогда, никогда не сдавайся!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления