Здоровье В Самарской губернии гриппом заболело 16 жителей

В Самарской губернии гриппом заболело 16 жителей

Сезонный подъем заболеваемости зарегистрирован в Самарской области. За последние две недели 2010 года респираторными заболеваниями заразились 11 тысяч человек. За первые 10 дней нового года 16 тысяч жителей заболели ОРЗ и ОРВИ, в основном это дети (70%). 520 человек госпитализированы. А у 16 жителей лабораторно подтвержден грипп. Об этом говорится в сообщении правительства области.

От гриппа и других вирусных инфекций в Самарской области привиты 970 тысяч жителей, из них – 240 тысяч детей. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил Самарскую область в числе лучших по степени защищенности жителей от гриппа и его осложнений. Губерния входит в число тех регионов России, которые обеспечили охват населения прививками на уровне 30%.

Как отметила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, прививки от гриппа можно сделать и сейчас. Но важно помнить: на момент проведения прививки человек должен быть здоров, не должно быть заболевших и среди его ближайшего окружения. Современные препараты способны вырабатывать защитную концентрацию антител уже на седьмой-десятый день после прививки. Медики губернии советуют: если вы почувствовали тревожные симптомы болезни, не тяните с обращением к врачу. Максимально быстрое назначение противовирусных препаратов, которые особенно эффективны в первые три дня от начала заболевания, позволит избежать тяжелого течения болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления