Здоровье Доступная среда для инвалидов

Доступная среда для инвалидов

Около 9% населения страны, по данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день являются инвалидами. Это примерно 13,2 миллиона человек, и более трети людей от этого числа имеют бессрочную инвалидность. Ежедневно люди с ограниченными возможностями сталкиваю

Около 9% населения страны, по данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день являются инвалидами. Это примерно 13,2 миллиона человек, и более трети людей от этого числа имеют бессрочную инвалидность. Ежедневно люди с ограниченными возможностями сталкиваются с такими трудностями, которые не позволяют им полноценно участвовать в жизни общества. Чтобы привлечь внимание общественности к этой группе людей, обеспечить им лучшую интеграцию со всеми сферами общественной жизни, в Самарской области проводится мониторинг по доступности для инвалидов объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, цен на лекарства и продукты.

Напомним, что осенью этого года министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова представила проект государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Основная цель программы – это эффективная реабилитация инвалидов и обеспечение беспрепятственного доступа для них к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни. В соответствии с этой программой в следующие пять лет планируется определить наиболее приоритетные для инвалидов объекты и услуги в здравоохранении, в сфере культуры и образования, на транспорте.

Помимо этого, планируется организовать безбарьерную школьную среду, учреждениям спортивной направленности в регионах дать поддержку «сверху», а телепередачи снабдить субтитрами. «Необходимо сформировать позитивное отношение к инвалидам и к теме инвалидности в целом, в том числе и через создание безбарьерной школьной среды, которая позволит обучаться совместно обычным детям и детям с ограниченными возможностями, – заявила Татьяна Голикова. – Сейчас условия для инвалидов созданы всего в 2,5% общеобразовательных учебных заведений, к 2015 году планируется довести их число до 20%». Общий объем финансирования программы составит примерно 47 миллиардов рублей.

Руководитель самарской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Алла Архипкина хочет обратить внимание на инвалидов детства и значение мониторинга уровня жизни инвалидов: «Мы продолжаем проводить мониторинг реализации закона Самарской области об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам транспортной и инженерной инфраструктуры. Также проводится мониторинг ценообразования продуктов, особенно остро эта проблема стоит в отношении инвалидов детства. У таких людей нет трудового стажа, а пенсия всего 4300 рублей, даже на питание не хватает. А ведь после праздников цены на продукты только повышаются. Также проводится мониторинг цен на лекарства». В 2011 году также пройдет выставка рисунков детей-инвалидов, посвященных космонавтике, и турнир по городошному спорту, посвященный 60-летию губернии. Но профилактическое направление является не менее важным вопросом, чем привлечение внимания общества к проблемам инвалидов и решение этих проблем.

Важнейшее звено медицинской помощи для детской инвалидности – это кабинет детского невролога, где решается вопрос о направлении детей в стационарные отделения для их более детального обследования и лечения. При неблагоприятном прогнозе в неврологическом стационаре решается вопрос о направлении ребенка на МСЭК для определения группы инвалидности, в особых случаях – в дома ребенка.

Среди всех причин первичной инвалидности в России лидирует инсульт. Особенно это касается взрослой части населения. Число людей, впервые столкнувшихся с инсультом и вновь заболевших – тех и других вместе взятых, составляет примерно один миллион. К работе после инсульта возвращается только 12-20% людей. «Сердечно-сосудистые заболевания всегда стояли на первом месте, сейчас стоят и будут стоять. Так устроен человек: портится чаще всего то, что больше всего работает. Сердце не отдыхает нисколько, да еще мы изнашиваем сосуды беспредельно. Особенно это касается мужчин, любящих злоупотребить алкогольными напитками и курением, а в последнее время и женщин», – считает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии ИПО, заслуженный врач РФ Виктор Поляков. Поэтому наиболее эффективным методом борьбы с инсультом врачи по-прежнему считают профилактику его возникновения. Чтобы нормализовать артериальное давление и задержать развитие атеросклероза, нужно больше двигаться, есть меньше жиров и соли, проводить больше времени на свежем воздухе.

Кроме того, к инвалидности могут привести и наследственные заболевания: невральная амиотрофия, спинальная амиотрофия, миопатия. Людей пожилого возраста к ограничению возможностей жизнедеятельности зачастую приводит болезнь Паркинсона. А вот болезнью молодых врачи называют рассеянный склероз. Медицине пока не известно, как предотвратить само заболевание. Зато врачи знают, как можно предупредить инвалидность. Например, с помощью препаратов, изменяющих течение раннего склероза. Важным является индивидуальное ведение больного, повышение качества его жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления