Здоровье Единая детская хирургия

Единая детская хирургия

В сентябре текущего года в Самаре завершится формирование единой детской хирургической службы на базе детской городской клинической больницы №1. А в больницу им. М.И Калинина переведут детскую травматологию из больницы им. Н.И. Пирогова...

В сентябре текущего года в Самаре завершится формирование единой детской хирургической службы на базе детской городской клинической больницы №1. А в больницу им. М.И Калинина переведут детскую травматологию из больницы им. Н.И. Пирогова.

В настоящее время экстренную хирургическую помощь детям в Самаре оказывают в больнице им. Пирогова, где функционируют 40 детских хирургических коек, и в детской городской клинической больнице №1, где есть 30 детских коек. В областной больнице им. М.И. Калинина количество коек рассчитано на 20 детей.

Детская хирургия Самары испытывает нехватку как профильных специалистов, так и 40 коек детского хирургического профиля.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Самары, в результате перевода отделения детской экстренной хирургии в детскую клиническую больницу №1, потребность города в 40 койках детского хирургического профиля будет полностью удовлетворена. А в больнице Калинина 40 коек будут готовы к приему пациентов с травмами из городов и районов Самарской области.

Перевод службы решит и проблему доступности профильных специалистов. Если раньше для более быстрой постановки диагноза и назначения эффективного лечения детей в Пироговку приходилось вызывать реаниматологов, неврологов, нейрохирургов, ЛОР-врачей из других больниц, то теперь практически все узкие специалисты будут сосредоточены в одном месте.

На базе детской городской клинической больницы №1 появится единая детская хирургическая служба с полноценным педиатрическим направлением и полным спектром узких специалистов. Потребность горожан в специализированной детской хирургической помощи будет полностью удовлетворена, считают в мэрии.

«Мы решили сосредоточить все основные ресурсы развития детской хирургии именно в этих учреждениях», – подчеркнул министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.

Не все самарские врачи согласны с тем, что новая единая служба хирургической помощи детям сможет обеспечить необходимые Самаре потребности. «Логистический критерий является одним из важнейших в вопросе сроков оказания медицинской помощи. Если единая хирургическая служба сможет обеспечить высокую скорость оказания помощи, то это будет прекрасно. Но это невозможно по географическим причинам. Пункты оказания медицинской помощи должны быть приведены к конкретным географическим позициям, удобным со всех точек зрения. А в детском отделении больницы имени Пирогова койки никогда не пустовали», – поделился с Doctor63.ru на условиях анонимности один из самарских врачей.

Отдельно будет решаться вопрос детской травматологии. СОКБ им. М.И. Калинина больше ориентирована на детскую нейрохирургию, и только эта больница принимает детей с травмой головы. В случае множественных травм перед врачами вставала настоящая дилемма, куда доставлять ребенка. В больнице имени Пирогова нет детской нейрохирургии и детской реанимации. «Пироговка» в основном оказывает медицинскую помощь взрослому населению, а для более оперативной и точной постановки диагноза и назначения эффективного лечения детей раньше приходилось вызывать специалистов-консультантов из других больниц.

В 2010 году на базе областной клинической больницы им. М.И. Калинина создан травматологический центр первого уровня для оказания медицинской помощи взрослым и детям. Особенно это касается детей, получивших множественные травмы, например, в результате ДТП.

Учитывая сложившуюся ситуацию, областные власти в настоящее время приняли решение создать на базе областной клинической больницы им. Калинина детский центр политравмы и перевести в него 40 коек и персонал детской травматологии больницы им. Н.И. Пирогова.

Работа центра и перевод коек из детской травматологии больницы имени Пирогова должны сделать лечение и реабилитацию детей более качественными и доступными.

Травмацентр оснащён всем необходимым оборудованием, дополнительно врачи получили 3 реанимобиля. Что касается кадровых вопросов, то Валерий Кириллов заверил, что никто из медперсонала больницы им. Пирогова работу не потеряет. «Часть специалистов будут переведены в больницу им. Калинина и в первую детскую, а те, кто захочет остаться в больнице им. Пирогова также будут трудоустроены», – сказал Валерий Кириллов.

Фото: Фото с сайта Blanchreport.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления