Город Здоровье В губернии забраковали 1350 партий продуктов питания

В губернии забраковали 1350 партий продуктов питания

В 2010 году сотрудники Роспотребнадзора по Самарской области провели 1126 проверок объектов пищевой промышленности, общепита и торговли. Об этом во вторник, 12 апреля, на заседании комитета по промышленности, связи и торговле заявил заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Владимир Жернов.

В ходе ревизий сотрудники надзорного органа выявили массу нарушений, касающихся качества продуктов питания. Самые распространенные из них: истекший срок годности продуктов, несоответствие ГОСТу, отсутствие документации и другие. Из-за этого в минувшем году Рспотребнадзор забраковал 1350 партий продовольственного сырья, опасные продукты сняли с реализации. Общий объем брака составил более семи тонн.

Чаще всего пытаются сбыть некачественное мясо, молоко и хлеб. Недобросовестные предприниматели, допустившие продажу таких продуктов, заплатили штрафы на общую сумму в размере 6,6 миллиона рублей.

Несколько депутатов СГД – Михаил Матвеев, Анатолий Гонтарь и Николай Ренци заявили, что Роспотребнадзор и Россельхознадзор очень неэффективно работают с жалобами граждан. Этому, по их мнению, свидетельствует огромное количество обращений, которые жители губернии направляют народным избранникам.

В частности, имеются жалобы на работу самарского губернского рынка. Михаил Матвеев сам направлял жалобу в Роспотребнадзор в связи с тем, что его сын отравился творогом с этого рынка. Однако жалобу не приняли, а никакие проверки на рынке не проводились. Депутаты сошлись во мнении, что в этом четко прослеживаются элементы коррупции, их поддержал и председатель комитета СГД Олег Борисов. Однако представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора обвинения категорически опровергли. Заявив, что действуют только в рамках существующего законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления