Здоровье Среда наносит удар по коже

Среда наносит удар по коже

Самарская область занимает одно из лидирующих мест по заболеваемости среди детей и подростков такими кожно-венерологическими болезнями и инфекциями, как сифилис, гонококк и микроспория. А кожными дерматитами страдают более 9000 детей губернии. Специалисты

Болезни кожи и подкожной клетчатки – это трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы.
Атопический дерматит – аллергическое заболевание кожи, возникающее, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеющее хроническое рецидивирующее течение, возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления, характеризующиеся кожным зудом и обусловленное гиперчувствительностью как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям.
Микроспория – это грибковое заболевание человека и животных. К микроспории относится стригущий лишай – это заразное заболевание кожи, вызываемое мельчайшими паразитами – грибками, которые видны только под микроскопом. Грибки, проникая в поверхностный слой кожи, волос, а иногда и ногтей, размножаются и вызывают заболевание. Существует несколько видов грибков-возбудителей стригущего лишая. Одни из них поражают только людей, и заражение происходит при непосредственном соприкосновении здоровых с больными и через вещи, зараженные грибками (одежду, белье, полотенце, расчески). Другие грибки являются паразитами животных (кошек, собак и др.), и люди могут заражаться этим видом стригущего лишая при соприкосновении с больными животными.
Cифилис – хроническое инфекционное заболевание, относящееся к антропонозам, вызываемое бледной спирохетой (трепонемой), которая, обладая большой подвижностью, довольно легко и быстро проникает в различные ткани и органы человека через малейшие ссадины и царапины на кожных покровах и слизистых оболочках, поражающее все органы и ткани организма человека, продолжающееся у нелеченых больных многие годы.
Гонококковая инфекция (гонорея) – инфекционное заболевание, передаваемое половым путем с преимущественным поражением мочеполовой системы человека. Источником инфекции является больной человек. Возбудитель передаётся половым путём, реже – через предметы обихода (бельё, полотенце, мочалка).

Самарская область занимает одно из лидирующих мест по заболеваемости среди детей и подростков такими кожно-венерологическими болезнями и инфекциями, как сифилис, гонококк и микроспория. А кожными дерматитами страдают более 9000 детей губернии. Специалисты отмечают, что это связано с недостаточностью профилактики заболеваний среди населения, не комплексным лечением и стрессами. Врачи прогнозируют дальнейший рост заболеваемости при условии роста устойчивости возбудителей заболеваний к антимикробным препаратам, применяемым для их лечения.

В рамках дня дерматовенеролога и косметолога в Самарской области прошла научно-практическая конференция по итогам работы кожно-венерологических учреждений за 2010 год, перспективам развития и новым подходам в лечении дерматозов. Врачи отметили, что в Самарской области превышен уровень заболеваемости по ряду кожно-неврологических заболеваний у детей по сравнению со среднероссийскими показателями.

В 2010 году специалисты зарегистрировали повышение заболеваемости сифилисом у детей на 14,7%, гонококковой инфекцией у подростков на 23%. Об этом сообщила заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного кожно-венерологического диспансера, врач дерматовенеролог Екатерина Кузнецова. «По структуре детской заболеваемости на первых местах контактный и атопический дерматиты. Контактным дерматитов страдают 5365 детей губернии», – сказала Екатерина Кузнецова. – Атопическим дерматитом болеют 4032 ребенка. Среди подростков 15-17 лет врачи выявили 282 случая атопического дерматита, что говорит о снижении заболеваемости по сравнению с 2009 годом на 12%».

Также неблагополучной остается ситуация по такому заболеванию, как микроспория. В Самарской области врачи выявили 1610 случаев микроспории, что значительно превышает среднероссийские показатели.

«В целом за 2010 год выявлено 190 тысяч случаев болезней кожи и подкожной клетчатки. По сравнению с 2009 годом это показывает рост заболеваемости на 4%», – говорит Екатерина Кузнецова. Среди взрослых заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в Самарской губернии болеют 126 562 человека. С такой нагрузкой в области пытаются справиться 210 врачей-дерматологов. Коечный фонд составляет всего 339 единиц, из них круглосуточный стационар рассчитан на 191 койку, а стационар дневного пребывания – на 130 пациентов.

Врачи подчеркивают, что кожные заболевания являются во многом результатом плохой экологии и неправильного ухода, а дерматиты – это проблема всех развитых стран. «В мире атопический дерматит встречается у 10-20% детей и у 3% взрослых. Влияет социально-экономический статус, число детей в семье», – говорит профессор кафедры кожных и венерических болезней Санкт-Петербургского медицинского университета, доктор медицинских наук Константин Монахов.

Чем меньше детей, тем выше вероятность атопического дерматита, объясняет профессор. Это болезнь с наследственной предрасположенностью, и низкая рождаемость приводит к накапливанию патологических генов. В Японии эти процессы привели к тому, что атопическим дерматитом болеет каждый четвертый человек. Трудности возникают не только в лечении заболевания, но и в профилактике.

Дело в том, что к нарушениям кожного покрова приводят не только генетические факторы, но и воздействие агрессивной внешней среды. До сих по р не выявлены причины кожного зуда, возникающего у 87% больных атопическим дерматитом. А вот пищевые аллергены, на которые обычно падает подозрение, играют в возникновении этого кожного заболевания самую последнюю роль. «Настоящие пищевые аллергии встречаются у взрослых людей крайне редко», – уверен Константин Монахов. Также часто атопический дерматит на самом деле оказывается вторичным сифилисом.

Екатерина Кузнецова отметила, что заболеваемость кожно-венерологическими болезнями среди взрослого населения в 2010 году начала снижаться. Специалисты говорят, что эта тенденция коснулась таких инфекций, как сифилис и гонорея, по ним показатели заболеваемости ниже срежднероссийских.

Всего за 2010 год сифилисом заболело 949 человек, что по сравнению с прошлым годом ниже на 20%. Но дальнейший рост заболеваемости, в том числе у беременных женщин, врачи связывают с неэффективным лечением. «Идет рост устойчивости возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, к антимикробным препаратам, применяемым для их лечения», – констатирует заведующая отделом урогенитальных инфекционных заболеваний ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологии», доцент государственного научного центра дерматовенерологии Маргарита Рахматулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления