Здоровье «Неоздоровительные» лагеря

«Неоздоровительные» лагеря

В Самарской области в ближайшее время за детскими лагерями могут законодательно закрепить поликлиники. Такую возможность изучают представители комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы. Впрочем, решение проблемы на зако

В Самарской области в ближайшее время за детскими лагерями могут законодательно закрепить поликлиники. Такую возможность изучают представители комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы. Впрочем, решение проблемы на законодательном уровне не снимает проблему мотивации: врачи работать в детском лагере не хотят.

С прошлого года функции распределения путевок от фонда социального страхования были переданы правительству Самарской области. Организация летнего отдыха детей происходит по новой схеме: в рамках трехстороннего соглашения о взаимодействии между областным минздравом, областным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и органами местного самоуправления.

Получить путевки могут дети в возрасте от шести до 18 лет, такая услуга им предоставляется один раз в течение текущего календарного года. Бесплатно выдаются путевки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Остальным детям родители могут приобрести льготные путевки при условии оплаты 10% от стоимости. Число желающих отправить своих детей отдыхать в лагерь всегда превышает количество выделяемых путевок.

В 2011 году администрация подала заявку в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области на 12 300 путевок, в том числе 6 500 путевок на санаторно-курортное лечение и 3100 путевок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Однако получив путевку, многие родители не догадываются, что отправляя ребенка в лагерь, они подвергают его здоровье дополнительной опасности. Во многих детских лагерях существует проблема с медицинским обеспечением и поиском квалифицированного врачебного персонала.

За городскими и частными детскими лагерями до сих пор законодательно не закреплены лечебно-профилактические учреждения и поликлиники. Поиск персонала и вся ответственность ложится целиком на плечи руководителя детского лагеря. Врач обязательно должен быть в штате, поэтому приходится брать на работу любого подходящего специалиста, даже если он ни по возрасту, ни по квалификации не соответствует нормативам, жалуются директора детских оздоровительных лагерей. Городская администрация основное внимание при организации отдыха уделяет предоставлению педагогических кадров для работы, а не медицинских. Привлечь студентов четвертого курса на педагогическую практику гораздо проще, чем найти квалифицированные врачебные кадры, констатируют чиновники.

В итоге получается, что в отряде примерно 45-50 детей, за которыми в лучшем случае следят трое вожатых, а то и двое. И в случае любой непредвиденной ситуации, когда требуется квалифицированная медицинская помощь, ответственность лежит именно на врачей детского лагеря.

«Я требую, чтобы за лагерями закрепили поликлиники. А нам прикрепляют стационары, а не ЛПУ. Где я должен взять для своего лагеря врача и медсестру? Нас просто не слышат. Моему лагерю нужна девятая поликлиника, а не кожно-венерологический диспансер», – говорит директор детского оздоровительного лагеря «Тополек» Михаил Журавлев. По его словам, также остро стоит вопрос о поиске медицинского персонала в таких детских лагерях, как «Костер» и «Волжский Артек». «Школьные врачи и медсестры не могут решить проблему нехватки кадров, так как у них нет соответствующей аттестации на право оказания медицинских услуг», – объясняет Михаил Журавлев.

Вопрос об обеспечении медицинским персоналом ставится ежегодно, рассказывает и.о. руководитель департамента семьи, опеки и попечительства мэрии Самары Юрий Куркин: «Представители Роспотребнадзора не откроют лагерь, если в нем нет врача. На директорах лагерей лежит персональная ответственность за это. А найти врача с дипломом, соответствующим сертификатом сложно. Да и что специалиста может мотивировать приехать на работу в лагерь?».

Дело в том, что отпускать на работу в лагерь не в интересах и главных врачей поликлиник, у которых каждая штатная единица на счету. А среди самих медиков добровольно соглашаются работать в лагере только женщины с детьми, потому что таким образом их ребенок тоже отдыхает и оздоравливается.

Во вторник, 19 апреля, члены рабочей группы комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы рекомендовали включить пункт о закреплении за каждым лагерем ЛПУ в текст соглашения по организации детского отдыха между областным минздравом и органами местного самоуправления. В настоящее время этот документ еще не подписан.

«Этот вопрос будет учитываться при формировании бюджета 2012 года. Городской администрации следует обратить пристальное внимание на подготовку медицинской компании», – сообщила депутат губдумы Марина Седухина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления