RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Выбираешь профессию – выбираешь болезнь

Выбираешь профессию – выбираешь болезнь

В Самарской области не снижается число профессиональных заболеваний. Основными причинами возникновения хронических болезней являются несовершенство технологических процессов и рабочих мест. Усиление ответственности работодателя за нарушения в области охра

В Самарской области не снижается число профессиональных заболеваний. Основными причинами возникновения хронических болезней являются несовершенство технологических процессов и рабочих мест. Усиление ответственности работодателя за нарушения в области охраны труда в рамках новой федеральной программы приведет к увеличению штрафов в два раза, предупреждают чиновники.

В 2010 году в Самарской области врачи зарегистрировали 284 случая профессиональных заболеваний и отравлений, в том числе у женщин – 99 случаев. Об этом doctor63.ru сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов.

Врачи зарегистрировали два случая острого профессионального отравления. В Новокуйбышевске электрогазосварщик, который работал в ООО «Нова», пострадал от ацетилена. В Тольятти, на предприятии ООО «Волгапласт», машинист гранулирования пластических масс отравился формальдегидом. Данные случаи были расследованы специалистами управления Роспотребнадзора по Самарской области. «Случаи профессиональных отравлений со смертельным исходом не регистрировались», – говорит Владимир Жернов.

От профессиональных болезней в 2010 году больше всего пострадали работники предприятий ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Авиакор-Авиационный завод», ОАО «Кузнецов» и МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Основными причинами возникновения хронических заболеваний послужили конструктивные недостатки машин, несовершенство технологических процессов и рабочих мест. Чем больше трудовой стаж, тем выше вероятность возникновения болезней на рабочем месте: 82% пострадавших проработали во вредных условиях свыше 20 лет. В 46% случаев профессиональные заболевания были зарегистрированы у людей старше 55 лет.

Самыми опасными профессиями признаны работники следующих профессий: врач и медицинская сестра – 13%, водитель – 12%, слесари различного профиля – 6,6%, станочник различного профиля — 4,5%, электрогазосварщик, тракторист и механизатор по 3,5%.

Врачи отмечают, что преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов. Нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь и полинейропатии составляют вместе 44% от общего числа зарегистрированных профессиональных заболеваний. Болезни, вызванные воздействием химического фактора, то есть бронхиальная астма, хронический токсический бронхит, хронический токсико-пылевой бронхит встречаются в 9,5% случаев.

От заболеваний, вызванных воздействием промышленных аэрозолей (хронического бронхита, пневмокониоза и бронхиальной астмы) пострадали 7,3%, от аллергии – 4,2%. К врачам также обратились пациенты, страдающие от заболеваний, связанных с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем. Пояснично-крестцовая радикулопатия, моно- и полинейропатии, периартрозы и эпикондилезы составили 3% от обратившихся.

«В ходе проведенных в 2010 году мероприятий по надзору за соблюдением санитарного законодательства в части условий труда работающих составлено 823 протокола, в том числе на юридических лиц – 271, выдано 423 предписания об устранении выявленных нарушений. В судебные органы передано 129 материалов, из них девять – в целях административного приостановления деятельности, в пяти случаях судом принято решение о приостановлении деятельности объектов», – рассказал Владимир Жернов.

В настоящий момент государством осуществляется переход от существующей системы по охране труда к принятой во всем мире системе управления профессиональными рисками, считает руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов. Об этом чиновник заявил на заседании круглого стола в департаменте труда и занятости населения. В рамках новой концепции ответственность работодателя ставится в зависимость от профессиональных рисков, присутствующих на рабочих местах. В ближайшее время правительство РФ приступит к разработке необходимых нормативно-правовых документов, после чего данный подход будет реализовываться как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Так, с 1 января 2012 года обязательные медосмотры работников предприятий с вредными или опасными условиями труда будут проводиться по новым правилам. В зависимости от выполняемой работы и условий труда обследоваться сотрудники будут раз в 1-2 года. Работники в возрасте до 21 года – ежегодно.

На конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов отметил, что изменения в законодательстве приведут к усилению ответственности работодателя за нарушения в области охраны труда.

Предлагается, что размер штрафа в случае тяжелого увечья работника увеличится в два раза (до 400 000 рублей), а ответственность за нарушения требований охраны труда, если они повлекли смерть двух или более человек, будет представлена в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления