RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Медицина китайская, здоровье наше

Медицина китайская, здоровье наше

В Самарской области участились случаи нарушения закона о рекламе медицинских услуг. Нарушением является использование в рекламе слов на иностранном языке. Все чаще в регионе встречается и реклама методик китайской...

В Самарской области участились случаи нарушения закона о рекламе медицинских услуг. Нарушением является использование в рекламе слов на иностранном языке. Все чаще в регионе встречается и реклама методик китайской медицины. Китайская медицина в РФ официально не разрешена, но отдельные методы ее с успехом применяются, говорят специалисты.

Все чаще самарские клиники стали нарушать закон о рекламе медицинских услуг. Компании ООО «Эликсир» и ООО «Фиалка» использовали в рекламе слова на иностранном языке: «ELIXIR» и «Lets», что является нарушением законодательства о рекламе и о государственном языке РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Самарского УФАС. Комиссия антимонопольного органа признала обе компании нарушившими ФЗ о рекламе и выдала предписания об устранении нарушений.

ООО «Эликсир» предлагало услуги лифтинга, а ООО «Фиалка» (клиника Lets) – лазерное омоложение, липолиз, подтяжку и армирование лица и тела. В обоих случаях в рекламе услуг, являющихся медицинскими, отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом.

Многие медицинские центры также рекламируют методики иностранной медицины, чаще всего китайской. В 140 странах мира китайские методики уже не один десяток лет и с успехом применяются, в том числе и в России. Однако, как говорится, что китайцу хорошо, то русскому может быть и не очень.

«Самое главное отличие китайской медицины от западной, в том, что она лечит источник болезни, рассматривая организм в целом, – поясняет заместитель директора института Китайской материи медики академии наук традиционной китайской медицины, профессор Чжоу Син. – В то время, как европейская медицина борется с ее симптомами. Традиционная китайская медицина считает, что симптомы – та же головная боль – это просто сигнал о том, что в организме что-то не в порядке. И тогда нужно найти источник проблемы и воздействовать именно на него».

После того, как источник болезни найден, врач определяет факторы, которые способствовали возникновению болезни: окружающая среда, пища, образ жизни и уже исходя из этого выбирается лечение. Согласно китайской традиции, человек находится в плотной связи с окружающей средой: как он на нее влияет, как она на него влияет – все это отражается на его здоровье, поэтому все должно быть сбалансировано. «К примеру, рак, – продолжает тему профессор. – Западная медицина применяет в лечении химиотерапию, облучение и так далее, а затем прибегает к хирургическому воздействию. Китайская медицина сначала восстанавливает и укрепляет иммунитет человека, чтобы организм мог сам защищать себя и сопротивляться нашествию болезни».

По словам президента Профессиональной ассоциации натуртерапевтов, профессора Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Татьяны Киселевой, как таковая китайская медицина у нас в стране не разрешена, но отдельные методы, ее составляющие, с успехом применяются: иглоукалывание – у нас это рефлексотерапия, фитотерапия – лечение лекарственными травами, массаж. Есть еще такие оздоровительные системы как гимнастика цигун, например. Эти методы разрешены в РФ. «Есть клетка – вне зависимости от философии, есть рецептор, есть воздействие на него, – поясняет профессор. – В советское время целый институт вел исследования, которые показали, что под воздействием этих методов клетка действительно меняется, что биологически активная точка имеет особую структуру нервных волокон, отличающуюся от обычной – все это материально». И пусть в Китае это часть философии, культуры, мы в России можем пользоваться только методикой – в рамках правового пространства, настаивает Татьяна Киселева.

«При этом, нужно отметить, что в самом Китае действуют две параллельно развивающихся системы оказания медицинской помощи – обе государственные, – говорит Татьяна Киселева. – Одна так называемая западная, другая – традиционная китайская. Так же, как в Индии, например, это аюрведа и западная медицина. Поэтому как государственная система она имеет систему управления по традиционной китайской медицине и фармации и подчиняется напрямую госсовету КНР. Есть и две системы обучения, и обе дают высшее медицинское образование».

Прежде всего, это означает, что все китайские врачи, которые приезжают сюда и собираются заниматься лечением пациентов, должны иметь соответствующее разрешение от уполномоченных органов китайского правительства, что они аттестованы международной ассоциацией акупунктуры и моксоприжигания, что гарантирует пациенту качество услуг той клиники, которая организовала процесс лечения в рамках ТКМ в России.

«Традиционная китайская медицина действительно не признана в России. Иностранные специалисты могут заниматься в России медицинской деятельностью только после подтверждения их квалификации и выдачи разрешения уполномоченными органами. По закону это медицинские образовательные учреждения и Росздравнадзор. Единственный способ не нарушать закон – поставить на прием русского врача, а китаец будет сидеть рядом и консультировать», – рассказал 63.ru на условиях анонимности врач-специалист одного из самарских медицинских центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления