Здоровье Смертельный пожар

Смертельный пожар

Страшный пожар в девятиэтажном жилом доме унес жизни пяти человек. Двое пострадавших все еще находятся в реанимации Самарской областной клинической больницы им. Калинина. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Страшный пожар в девятиэтажном жилом доме унес жизни пяти человек. Двое пострадавших все еще находятся в реанимации Самарской областной клинической больницы им. Калинина. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, 6 мая 2011 года в 10:53 произошел пожар в магазине «Кооператор», расположенном в девятиэтажном жилом доме, по адресу Ново-Вокзальная, дом 128. Первое пожарное подразделение прибыло на место в 10:59 утра. Огонь распространялся внутри магазина на площади 350 квадратных метров, затем пламя пожара перекинулось через балконы на верхние этажи жилого дома.

Пожар, которому была присвоена третья категория сложности, был ликвидирован только в 13:54. Пожарные боролись с пламенем несколько часов. Тушение огня было затруднено из-за расположения мини-рынка прямо перед магазином «Кооператор», машинам было очень сложно проехать. В ликвидации возгорания участвовали 171 человек и 49 единиц техники. На месте вызова работали восемь звеньев ГДЗС, было создано шесть боевых участков, говорится в сообщении ГУ МЧС.

Сотрудникам МЧС удалось эвакуировать из горящего дома 76 человек. Эвакуация производилась с помощью автолестниц. Пожарные делали поквартирный обход по проверке на наличие людей в квартирах. Погибло пять человек, они были обнаружены в своих квартирах. В итоге общая площадь пожара составила 2 500 квадратных метров. Кроме магазина «Кооператор» сгорела 21 квартира в многоэтажном доме. В страшном пожаре пострадало 44 человека. Бригады скорой медицинской помощи отвезли в больницу им. Калинина одиннадцать человек, из них трое детей. Один ребенок направлен в детскую клиническую больницу №1.

Корме медицинской помощи, люди нуждались в психологической поддержке. Психологи оказывали психологическую помощь на месте пожара, в больнице им. Пирогова и в пункте временного размещения – школе №3. По словам очевидцев, жители ощутили на себе невозможность как-либо противостоять огню, так быстро и мощно он распространялся. Страшная трагедия заставила многих задуматься о состоянии пожарной безопасности в своих жилых домах.

Большинство пострадавших от пожара были доставлены в областную больницу Калинина. «К нам было госпитализировано 11 человек, из них два в тяжелом состоянии. Семь человек получили барокамеру. У одного пациента сочетанная травма, ему наложили гипс. У всех пострадавших отравление продуктами горения. Пациенты находятся в токсикологическом отделении», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической больницы имени Калинина Ольга Мищенко.

Один из пострадавших – семимесячный ребенок с травмой головы. Мать не удержала его в руках во время пожара, и он ударился головой. В настоящий момент ребенок проходит лечение в детском нейрохирургическом отделении.

Все пострадавшие получили вентиляцию легких и кислород, потому что главным было предотвратить отек легких, говорят врачи. «У всех пострадавших повреждены верхние и нижние отделы дыхательного тракта», – говорит Ольга Мищенко.

По состоянию на вторник, 10 мая, двое тяжелых больных находятся в реанимации. В настоящий момент шесть человек выписали. Состояние людей, которые остаются в реанимации, врачами оценивается как средней степени тяжести. Об этом сообщила заведующая отделением токсикологии Самарской областной клинической больницы имени Калинина Наталья Вехова: «Их состояние осложняется теми соматическими болезнями, которыми они страдали до пожара. Одна женщина – инвалид первой группы, у другой проблемы с сердцем. То есть у них обострились основные заболевания». Еще два человека находятся в токсикологическом отделении в удовлетворительном состоянии, ведется их наблюдение. «Надеемся, что завтра сможем их выписать», – говорит Наталья Вехова.

В оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим за четыре дня обратились 285 человек. Во временным размещении нуждаются 46 человек, это 16 семей. Многие жители крайне тяжело отреагировали на случившееся. «Коллеге моего папы позвонили и сказали, что его квартира сгорела. У него случился инфаркт», – делится жительница Самары Ирина Исаева.

В настоящее время в оздоровительных учреждениях размещены 11 семей, рассказал глава администрации Промышленного района Самары, руководитель оперативного штаба Алексей Керсов: «Еще 5 семей планируют разместиться на турбазе «Волжанка», в пансионате «Здоровье» и гостинице «Мать и дитя».

Следователи УВД по городу Самара возбудили уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц», сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Причиной для этого послужил крупный пожар на улице Ново-Вокзальной, который унес жизни пяти человек

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления