RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Время идет, оборудование простаивает

Время идет, оборудование простаивает

В городских больницах Самары уже год простаивает медицинское оборудование, так как помещения лечебных учреждений до сих пор не подготовлены. На ремонт больниц не хватает 4,5 миллиона рублей. Комитет по охране здоровья в Самарской городской думе взял на ко

В городских больницах Самары уже год простаивает медицинское оборудование, так как помещения лечебных учреждений до сих пор не подготовлены. На ремонт больниц не хватает 4,5 миллиона рублей. Комитет по охране здоровья в Самарской городской думе взял на контроль вопрос о выделении средств на подготовку помещений. Подобная ситуация может повториться и с закупкой нового оборудования в 2011 году, считают депутаты городской думы.

В 2010 году за счет городского бюджета в медицинские учреждения было закуплено 39 единиц различного медицинского оборудования на сумму 99 млн. 819 тыс. рублей. Об этом стало известно в четверг, 12 мая, на заседании комитета по охране здоровья в Самарской городской думе. Восемь аппаратов для ультразвуковых исследований получили восемь городских больниц. Взамен изношенного оборудования было закуплено и 10 рентген-аппаратов на сумму 25 млн. 704 тыс. рублей.

Рентгеновское оборудование предназначалось для шести городских больниц. Однако в нескольких учреждениях оборудование до сих пор простаивает. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места поставлен в городскую клиническую больницу №2, но не введен в эксплуатацию по причине неготовности помещения.

«Рентгеновское оборудование было завезено в городскую клиническую больницу №1, №2, в городские больницы №5, 8, 10, городскую поликлинику №1. Замена позволила улучшить качество диагностики. Но в городской клинической больнице №2 не было выделено средств на ремонт помещения, поэтому аппарат не введен в эксплуатацию», – рассказал руководитель управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения Самары Виктор Савельев.

Оборудование поступило в больницы в декабре 2010 года, но средства на ремонт не были выделены.

В городской клинической больнице №4 проблема возникла с другим оборудованием. Газификатор для больницы все еще находится у фирмы-поставщика, потому что площадка для его размещения тоже не готова. В настоящий момент для подготовки помещений первой городской больнице требуется 1 млн 600 рублей, городской больнице №4 – 1, 5 миллиона рублей, а городской больнице № 2 им. Семашко – 1 млн. 600 тыс. рублей.

По словам Виктора Савельева, соответствующие письма и обращения к главе города по выделению средств на ремонт уже подготовлены. «Но в модернизацию здравоохранения эти средства не заложены», – комментирует Виктор Савельев.

Данное оборудование было закуплено за счет областных средств, то есть в бюджете области были выделены деньги, говорит депутат Самарской городской Думы Андрей Мастерков: «Город потратил незначительную сумму, то есть это было софинансирование. Поэтому было принято решение закупить оборудование, а затем уже готовить помещение. Я считаю, что это целесообразный подход в рамках города. Если область дала деньги, то почему бы не закупить оборудование, а затем постепенно готовить помещение. Единственное, что оборудование простаивает уже год, а помещение до сих пор не готово. Тогда надо было за счет городского бюджета запланировать на 2011 год подготовку этих помещений». Ремонт не был сделан, так как не был предусмотрен бюджетом, считает депутат.

«В настоящий момент департамент здравоохранения дополнительно обращается к главе города, чтобы в течение года изыскать эти средства. Средства незначительные, порядка 3-4 миллионов, для бюджета города это небольшие деньги. Я думаю, что они будут найдены, а помещение будет подготовлено», – сказал Андрей Мастерков.

Подготовку мест нужно проводить заранее, чтобы в 2012 году не возникла та же самая проблема, считает депутат Самарской городской Думы Лидия Федосеева: «Оборудование опять будет закуплено и опять будет простаивать».

Отметим, что в 2011 году планируется приобретение ламп фототерапии для городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова и городской больницы №10, фетомониторов для больницы №10 на общую сумму 1 млн. 520 тыс. рублей.

В настоящее время городские власти начали проверку готовности муниципальных медицинских учреждений Самары к выполнению программы модернизации. Так, в городской больнице №7 Красноглинского района необходимо провести ремонт, как и в большинстве других городских лечебных учреждений.

«В 2011 году на ремонт больницы намечено потратить около 34 миллионов рублей (финансирование из федерального бюджета). На 2012 год предусмотрена еще большая сумма – около 54 миллионов», – говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения. Электронная регистратура в городской больнице №7 обойдется области в 900 тысяч рублей. Дополнительно чиновники хотят выделить 10 миллионов рублей на развитие медицинской помощи отдаленным поселкам Прибрежный и Береза.

«Это первая больница, которую мы осмотрели и изучили ее готовность к реализации программы модернизации. Лечебное учреждение полностью завершило все подготовительные мероприятия – ремонт можно начинать хоть сегодня. В следующем году мы продолжим ремонт, а также приобретем и установим здесь новое медицинское оборудование, – говорит руководитель Департамента здравоохранения Валерий Кириллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления