RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Каждому по полису

Каждому по полису

Пластиковые полисы ОМС уже на этой неделе прибывают в Самару. Жители региона, которые захотят поменять страховой медицинский полис, получат на руки уже новый документ единого образца, не требующий замены и действующий на всей территории РФ. Новые права па

Пластиковые полисы ОМС уже на этой неделе прибывают в Самару. Жители региона, которые захотят поменять страховой медицинский полис, получат на руки уже новый документ единого образца, не требующий замены и действующий на всей территории РФ. Новые права пациентов связаны с вступлением в силу закона об обязательном медицинском страховании.

К концу недели в Самару доставят партию пластиковых медицинских полисов. Пластиковые документы имеют размер банковской карты и обладают высокой степенью защиты. Для работы с новыми полисами в поликлиниках в рамках модернизации здравоохранения будет устанавливаться специальное оборудование.

Процедуру обмена полисов в настоящий момент пройдут только те жители, которые поменяли место жительства или потеряли полис, а также если старый полис пришел в негодность. «Остальным самарцам спешить и волноваться не стоит. Документы старого образца будут действовать до 2014 года», – сказал руководитель департамента здравоохранения Самары Валерий Кириллов.

Напомним, полис ОМС единого образца действителен на всей территории России и не требует замены. Новые права застрахованных граждан связаны со вступлением в силу закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (№ 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года). «Закон поднимает на новый уровень регулирование отношений, возникающих в связи с проведением обязательного медицинского страхования», – считает заместитель руководителя департамента здравоохранения Самары Екатерина Шитова. По ее словам, старый закон давно нуждался в кардинальных изменениях.

Напомним, что в настоящий момент пациенты приобрели право тройного выбора: страховой организации, медицинского учреждения и лечащего врача. Выбрать страховую медицинскую организацию можно путем подачи заявления. Работодатели и органы власти не могут вмешиваться в этот процесс. Заменить страховую организацию человек имеет право не чаще одного раза в течение календарного года, написав заявление не позднее 1 ноября.

Также жители могут выбрать медицинскую организацию из числа участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Поликлинику можно менять не чаще одного раза в год, если только человек не сменил место жительства. «Можно выбирать и врача общей практики путем подачи заявления руководителю медучреждения – главному врачу», – объясняет Валерий Кириллов.

Выбор медицинского учреждения не означает, что для проведения высокотехнологичных операций пациент сможет по собственной инициативе обращаться в любой медицинский центр в стране. Как объяснила заместитель руководителя департамента здравоохранения Самары Валентина Бровченко, все зависит от источника финансирования. Оказание высокотехнологичной помощи, например, операции на сердце, проводятся за счет федеральных и областных программ финансирования.

В рамках собственного города жители должны знать учреждения, в которых оказывается на высоком уровне помощь по различным направлениям. Направление на лечение же по-прежнему дает лечащий врач.

Все претензии по качеству оказываемой медицинской помощи пациенты могут адресовать страховой медицинской организации, уточняют чиновники. Сохранилось право на возмещение страховой медицинской организацией и медицинским учреждением ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими медпомощи.

Не только новые права, но и обязанности закрепил закон за жителями. Предъявлять полис ОМС нужно при обращении к медикам, но за исключением оказания экстренной помощи. Необходимо ставить в известность страховую организацию при изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Осуществлять выбор страховщика при изменении места жительства нужно в течение одного месяца.

В настоящий момент пациентов беспокоит качество ремонта в самарских поликлиниках. На средства, выделенные в рамках на деньги, выделенные по программе модернизации, в 24 больницах в настоящий момент начался капитальный ремонт. Работы должны закончиться до конца года.

В связи с изменением законодательства и в целях улучшения обслуживания населения в рамках ОМС департамент здравоохранения Самары информирует жителей о муниципальных медучреждениях, оказывающих сегодня наиболее качественные бесплатные услуги по ряду направлений:

  • Пульмонология – городская больница №4 (ул. Мичурина, 125);

  • Кардиология – медсанчасть №2 (ул. Физкультурная, 33-А);

  • Неврология – городская больница №1 им. Пирогова (ул. Полевая, 80);

  • Эндокринология для взрослых – городская больница №6 (ул. Советской Армии, 56), для детей – детская городская больница №1 им. Ивановой (пр. Карла Маркса, 165-А);

  • Ревматология – городская больница №4;

  • Гастроэнтология – медсанчасть №5 (ул. Республиканская, 56);

  • Отделение хирургии одного дня – медсанчасть №5;

  • Хирургия кисти – городская больница №4;

  • Центр планирования семьи – городская больница №3 (ул. Степана Разина, 3а).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления