Здоровье Рожать негде, реанимировать некому?

Рожать негде, реанимировать некому?

В Самаре могут создать городской перинатальный центр на базе больницы имени Пирогова из-за нехватки коек детской реанимации. Такая перспектива в настоящий момент обсуждается Комитетом по охране здоровья Самарской городской думы. Городу нужно не меньше 100

В Самаре могут создать городской перинатальный центр на базе больницы имени Пирогова из-за нехватки коек детской реанимации. Такая перспектива в настоящий момент обсуждается Комитетом по охране здоровья Самарской городской думы. Городу нужно не меньше 100 коек для будущих мам, иначе скоро рожать будет просто негде, говорят врачи.

В условиях увеличения рождаемости в Самаре существует острый дефицит коек детской реанимации. Об этом сообщила замруководителя департамента здравоохранения Самары Валентина Бровченко на заседании комитета по охране здоровья в городской думе: «Нам не хватает коек детской реанимации, не хватает специалистов. Даже если будут выделены деньги, нет реаниматологов высокого уровня». Отметим, что каждая реанимационная койка для новорожденных стоит 8 млн рублей.

В настоящий момент реанимация младенцев происходит в детской городской клинической больнице №1, но лечебное отделение находится под угрозой неожиданного отключения электричества из-за отсутствия источника бесперебойного электропитания. В городе должна быть единая служба реаниматологов и неонатологов в перинатальном центре, считают чиновники, но самого центра пока не существует.

На базе существующих родильных домов создание такой службы невозможно, так как почти все они в настоящий момент не соответствуют нормам пожарной безопасности. Всего в регионе работают 38 учреждений родовспоможения. В Самаре родильные отделения работают в клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова, в городской больнице №2 им. Семашко, а также в больнице №10. Под патронажем области находятся перинатальный центр СОКБ им. Калинина, который наиболее приближен к нормам всех пожарных предписаний, а также родильное отделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Все чаще работающие родильные отделения оказываются под угрозой закрытия из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. В декабре 2010 года суд на два месяца приостановил деятельность родильного отделения городской больницы №2 им. Семашко. Здание родоотделения располагается в здании, построенном почти полвека назад, в 1963 году.

В настоящий момент в роддоме Семашко – 70 коек для рожениц. По словам главного врача городской клинической больницы №2 Максима Карпухина, в 2012 году на ремонт кровли и палаты патологии будет выделено около 15 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения Самары.

«Когда закрыли родильное отделение в больнице им. Семашко, мы «нагрузили» больницы Калинина и Пирогова, – вспоминает Валентина Бровченко, – но нужен перинатальный центр, причем на базе больницы Пирогова».

По ее словам, городу необходим «прирост» на сто коек для рожениц. Многие врачи со страхом ждут зимнего периода, когда ожидается очередная волна рождаемости. В то же время ремонтные работы в рамках программы модернизации также «перекрывают» существующий коечный фонд, уже есть жалобы от жителей на переполненность больниц.

Если судить по официальным документам, то открытие шести реанимационных коек для новорожденных и строительство акушерского корпуса в городской больнице №1 им. Пирогова входят в число первостепенных задач на уровне Самары в сфере акушерско-гинекологической помощи. Также отдельно выделена задача по приобретению 4 селл-серверов для 4 самарских родильных домов, каждый из которых стоит 3 млн рублей.

В настоящее время в отделениях №20 и 21 больницы им. Пирогова имеется сто коек, из них 59 коек совместного пребывания матери и ребенка, 32 койки для беременных, а 74 – для новорожденных, – говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения.

Но отделение №21 располагается в двухэтажной постройке позапрошлого века, а последний капремонт здесь производился еще в 1980 году. Поэтому создание перинатального центра возможно только на базе нового здания.

Строительство же нового акушерского корпуса в больнице им. Пирогова обойдется в 1 млрд 851 млн 750 тыс. рублей, подсчитали чиновники. В целом на решение демографических проблем через повышение качества оказания медицинских услуг в сфере сохранения здоровья матери и ребенка городу нужно не менее 1 млрд 926 млн 846 тыс. рублей.

Пока же в случае осложненных родов, когда рядом должны быть все специалисты, медики направляют женщин в перинатальный центр больницы Калинина. Если же в области закрывается один из роддомов, то в перинатальном центре появляется очередность на госпитализацию.

«Наш перинатальный центр принимает по направлению женщин, которые кроме беременности имеют тяжелые заболевания печени, почек, легких и других органов. В нашем роддоме до 3000 родов за год, из них 1000 проводятся с помощью кесарева сечения. В нашем перинатальном центре рожают женщины с самыми тяжелыми патологиями со всей Самарской области», – говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии СОКБ им. Калинина Екатерина Козловская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления