Здоровье Не хватает родильных домов

Не хватает родильных домов

В Самаре нужен городской перинатальный центр на базе больницы имени Пирогова. Такая перспектива в настоящий момент обсуждается комитетом по охране здоровья самарской Городской думы. Городу нужно не меньше 90 коек...

В Самаре нужен городской перинатальный центр на базе больницы имени Пирогова. Такая перспектива в настоящий момент обсуждается комитетом по охране здоровья самарской Городской думы. Городу нужно не меньше 90 коек для будущих мам.

В условиях увеличения рождаемости в Самаре существует дефицит коек детской реанимации. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента здравоохранения Самары Валентина Бровченко на заседании комитета по охране здоровья в Городской думе: «При росте рождаемости, который у нас произошел, родильных коек не хватает. Нужен перинатальный центр на базе больницы им. Пирогова».

В настоящее время также вышли новые нормы пожарной безопасности, и родильные дома им пока не соответствуют. Всего в регионе функционируют 33 родильных отделения. В Самаре родильные отделения работают в клинической больнице №1 им. Н. И. Пирогова, в городской больнице №2 им. Семашко, а также в больнице №10. Под патронатом области находятся перинатальный центр СОКБ им. Калинина, а также родильное отделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Все чаще работающие родильные отделения оказываются под угрозой закрытия из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. В декабре 2010 года суд на два месяца приостановил деятельность родильного отделения городской больницы №2 им. Семашко. Родильное отделение располагается в здании, построенном почти полвека назад, в 1963 году. В настоящий момент в роддоме Семашко 70 коек для рожениц. В следующем году на ремонт палаты патологии будут выделены дополнительные средства.

«Когда закрыли родильное отделение в больнице им. Семашко, мы перенаправили рожениц в родильные отделения больницы им. Калинина и им. Пирогова», – вспоминает Валентина Бровченко. По ее словам, городу необходим «прирост» на 90 коек для рожениц.

В настоящее время в отделениях №20 и №21 больницы им. Пирогова имеется 100 коек, из них 59 коек для совместного пребывания матери и ребенка, 32 койки для беременных, а 74 – для новорожденных.

Но отделение №21 располагается в двухэтажной постройке позапрошлого века, а последний капремонт здесь производился еще в 1980 году. Поэтому создание перинатального центра возможно только на базе нового здания.

Строительство же нового акушерского корпуса в больнице им. Пирогова обойдется примерно в 1 млрд 851 млн 750 тыс рублей, подсчитали чиновники. В целом на решение демографических проблем через повышение качества оказания медицинских услуг в сфере сохранения здоровья матери и ребенка городу нужно не менее 1 млрд 926 млн 846 тыс рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления