Здоровье Страховка от ветрянки

Страховка от ветрянки

В России отмечен рост заболеваемости ветрянкой. Ситуация некритична, но люди беспокоятся: стоит ли ставить от ветряной оспы прививку тем, у кого ее...

В России отмечен рост заболеваемости ветрянкой. Ситуация некритична, но люди беспокоятся: стоит ли ставить от ветряной оспы прививку тем, у кого ее еще нет? В России вакцинация от ветрянки не входит в национальный календарь прививок, поэтому выбор придется делать самостоятельно.

В большинстве случаев ветряной оспой болеют дети от пяти до десяти лет. Взрослые от ветрянки страдают редко, но и сам недуг у них протекает тяжелее. С одной стороны, после перенесенной инфекции у человека остается прочный иммунитет, и повторно он уже не заболеет. Однако от ветряной оспы нет какого-то специального лечения, основным методом борьбы с этим заболеванием остается гигиеническое содержание больного.

Так что же все-таки предпочесть: переболеть «натуральной» ветрянкой или заранее поставить «искусственную» в виде вакцины? Любая прививка – это серьезное вмешательство в иммунную систему человека, предупреждают специалисты, поэтому прежде, чем принимать решение, всегда нужно взвешивать все «за» и «против». Если, например, при полиомиелите или дифтерии само заболевание намного превышает риски от вакцины, и прививка является обязательной, то с «ветреной» болезнью все не так однозначно. Основной массе детей ветряная оспа не доставит серьезных осложнений кроме двухнедельного зуда, той или иной степени интоксикации и чисто визуальных неудобств – традиционных точек от зеленки по всему телу.

Но есть группы риска – и среди детей, и среди взрослых – у которых ветрянка протекает крайне тяжело. «Всегда лучше, когда ребенок не болеет, чем когда болеет, – уверена инфекционист Екатерина Стенько. – Тем более, что у наших детей зачастую уже есть целый букет проблем в виде каких-то соматических заболеваний или аллергии. Для них дополнительная болячка особенно нежелательна. Но с каждым ребенком вопрос нужно решать строго индивидуально». В этом поможет педиатр, который наблюдает ребенка. Он скажет, стоит ли вообще делать прививку, как к ней подготовиться и когда, собственно, проводить это мероприятие. В особенно это касается малышей в возрасте от 12 до 18 месяцев, у которых и так достаточно плотный календарь вакцинаций.

Опасна ветрянка людям, у которых в организме наблюдается дефицит иммунитета, например, при ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваниях, а также пациентам, получающим гормоны или иммуносупрессивную терапию (лечение, направленное на подавление иммунной системы, например, после трансплантации – прим. автора). Кроме того, обговорить вопросы вакцинации со своим лечащим врачом должны больные бронхиальной астмой и ревматоидным артритом.

Особый контингент – женщины, планирующие беременность. Если будущая мамочка не перенесла в детстве ветряную оспу, то ей желательно привиться за несколько месяцев до предполагаемой беременности. «Любая вирусная инфекция может негативно повлиять на развитие плода на разных сроках», – объясняет Екатерина Александровна. Кроме того, рекомендуется провести массовую прививочную кампанию в семьях людей, которые попадают в группу риска по вышеперечисленным причинам. Для того, чтобы не было циркуляции вируса, который родственники запросто могут принести с собой с улицы.

Среди возможных осложнений, вызванных вирусом оспы, – менингиты и энцефалиты. Также возможны ситуации, когда вирус сохраняется в неактивной форме в лимфоузлах или в скоплениях нервных клеток, а через какое-то время обостряется. А у пожилых людей при первом контакте с заболеванием может развиться опоясывающий герпес. Но шанс «осложнить» себе жизнь с помощью вируса ветряной оспы выпадает крайне редко. В подавляющем большинстве случаев ветрянка протекает доброкачественно, оставляя один-единственный след – в виде крепкого иммунитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления