Здоровье Опасная тепловая волна

Опасная тепловая волна

В Самарской области который день стоит жаркая погода. Чем дольше длится тепловая волна, то есть количество дней с аномально высокой температурой, тем больше ри­ски для здоровья людей. Врачи советуют жителям отказаться хотя бы от алкоголя и минимизировать

В Самарской области который день стоит жаркая погода. Чем дольше длится тепловая волна, то есть количество дней с аномально высокой температурой, тем больше ри­ски для здоровья людей. Врачи советуют жителям отказаться хотя бы от алкоголя и минимизировать курение.

В последние годы в связи с периодами аномальной жары и повы­шением смертности в летние месяцы влияние климатических факторов не только на самочувствие человека, но и на смертность, стало предметом пристального изу­чения. Изучение этих процессов стало предметом большой научной программы под руко­водством академика Евгения Чазова при уча­стии Академии наук и Академии меди­цинских наук. Сама программа создана для из­учения механизмов повышения смерт­ности и выработки мер противодействия. Речь идет не только о таких организацион­ных мерах, как установка кондиционеров, но и о конкретных рекоменда­циях – что делать каждому больному.

Основные риски для здоровья связаны с повышенным тромбообразовани­ем на фоне централизации кровотока и сгуще­ния крови. Когда тем­пература воздуха не превышает 38 гра­дусов, кровь начинает активнее циркули­ровать непосредственно под кожей, орга­низм отдает тепло. При аномальной жа­ре внешняя температура выше внутрен­ней, активизация кровотока уже не спаса­ет. Организм включает механизм центра­лизации кровотока, а это увеличивает на­грузку на сердечно-сосудистую систему. В условиях повышенного пото­отделения также происходит сгущение крови, говорят врачи.

Общие ре­комендации при аномальной жаре для всех людей: как можно больше на­ходиться в помещении с кондиционе­ром или хотя бы вентилятором, избегать солнца, излишних физических нагрузок.

Люди пожилого возрас­та, как правило, имеют сердечно-сосудистые заболевания – это особая категория риска. Если есть артериальная гипертония или сердечная недостаточность, реко­мендуется в жару не менее трех раз в сут­ки измерять артериальное давление.

Также важен вопрос водного режима. Потребление недостаточ­ного количества жидкости опасно тем, что потом происходит потеря мине­ральных солей и возникает дисбаланс водно-солевого обмена. Но для пожило­го человека может быть опасно и боль­шое потребление воды, свыше 2-2,5 ли­тров в сутки. Причем речь не только о пациентах с явной сердечной недостаточностью, но и о пациентах с ар­териальной гипертонией, пожилых, у ко­торых есть диастолическая сердечная не­достаточность, протекающая клиниче­ски скрытно. Употребление более двух ли­тров воды может оказаться нагрузочным для и без того централизованного крово­обращения.

Отметим, что у здоровых людей также есть вероятность повышенного тромбообразования. Если у человека имеется повы­шенная склонность к тромбообразова­нию, это повышает опасность примерно на 20%. При этом курение увеличивает ве­роятность образования тромба практи­чески до 100%. Ведь одно из важнейших свойств никотина – активация тромбо­образования.

Главный специалист Минздравсоцразвития, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов советует в жару минимизировать ку­рение или вообще отказаться от не­го и от алкоголя, говорится в сообщении на сайте Минздравсоцразвития РФ.

Алкоголь в меньшей степе­ни вмешивается в тромбообразование. Но продукт распада алкоголя на вторые сут­ки, ацетальдегид, является фактором риска на­рушений сердечного ритма, в том числе фатальных.

Здоровым людям тоже не стоит слиш­ком перегружать организм интенсифи­кацией водно-солевого обмена. Если есть умеренное количество соли, то и жажда уменьшится. Нужно также избегать жир­ного, острого. Потребление воды для здо­рового человека – 2-3 литра в сутки. Ко­личество пищи лучше ограничить. Пере­варивание пищи требует немалого коли­чества энергии, а в жару лучше сократить энергозатраты. Если необходимо находиться на солн­це по работе, то пребывание должно быть дробным: 10-15 минут в час нужно нахо­диться в более комфортной обстановке, под кондиционером.

Однако есть опасность и в резких переходах из кондиционируемых помещений на жа­ру и обратно. Поэтому температура в поме­щении не должна быть очень низкой. Мо­жет, она даже не будет комфортной, но должна быть переносимой, например 26 градусов. Если на улице 38, то 26 в машине покажутся весьма ком­фортной температурой.

Большие нагрузки в жаркую погоду испытывают и полные люди. Из-за большой массы тела они и кислорода и потребляют больше (соответственно, и пить люди с лишним весом должны больше), а обменные процессы в то же самое время идут гораздо медленней. «Мышечной ткани – своеобразного двигателя – мало, а из жира энергии много не извлечешь», – объясняет специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Геннадий Усков.

Фото: Фото с сайта dobrochan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления