RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Образ жизни: дайте мышцам нагрузку

Образ жизни: дайте мышцам нагрузку

Знаменитая самарская набережная на один день стала огромным спортивным стадионом. Так в Самаре решили отпраздновать день физкультурника. Соревнования по пляжному футболу, волейболу, теннису и метанию ножа привлекли не только начинающих и профессиональных

Знаменитая самарская набережная на один день стала огромным спортивным стадионом. Так в Самаре решили отпраздновать день физкультурника. Соревнования по пляжному футболу, волейболу, теннису и метанию ножа привлекли не только начинающих и профессиональных спортсменов, но и многочисленных зрителей. Чтобы эффект от занятий физкультурой был стойким, необходимо сделать спортивные занятия образом жизни, считают самарские специалисты.

В субботу, 13 августа, всероссийский день физкультурника прошел в Самаре. Площадкой для основных мероприятий стала самарская набережная между Красноармейским и Некрасовским спусками. На стадионах под Красноармейским спуском рано утром стартовал открытый чемпионат Самары по пляжному волейболу и турнир по пляжному теннису «Пляжная ракетка Самары». Одновременно с ними на спортивной площадке у Речного вокзала начались соревнования по стритболу.

В огромный стадион превратились не только пляжи, но и сама набережная. В знойный полдень на ней прошел велопробег и легкоатлетический забег в поддержку здорового образа жизни. Любителям интеллектуальной деятельности тоже было чем себя занять: на набережной работали спортивные площадки по шахматному турниру и настольному теннису. Рядом расположился лабиринт «Спортивное ориентирование» и магазин спортивных товаров, дети принимали участие в спортивной программе «Испытай себя».

Торжественное открытие дня физкультурника состоялось на сцене между Некрасовским спуском и спуском Л. Толстого, после которого всех присутствующих ждала праздничная концертно-развлекательная программа «Спортивная страна». Праздник продолжался до позднего вечера и объединил множество любителей спорта и здорового образа жизни.

А вот на стадионе, оборудованном под Некрасовским спуском, много зрителей привлек турнир по пляжному футболу «Золотые пески Самары». Бороться за титул чемпиона спортсмены продолжат в воскресенье. Но одним из самых оригинальных спортивных зрелищ стал открытый чемпионат и первенство Самары по спортивному метанию ножа.

«Надеемся, что, глядя на спортсменов, горожане задумаются и сделают выбор в пользу здорового образа жизни», – говорит заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары Андрей Третьяков.

Действительно, летом в Самаре много желающих поиграть в доступные пляжные виды спорта, положительную роль здесь играют благоприятные климатические условия и большая протяженность пляжей. Не нужно искать место для тренировок под солнцем, а в качестве спортивной формы подойдут купальник и плавки. Но лето быстро заканчивается, а занятия физкультурой нашему организму нужны целый год.

«Чтобы ощутить эффект от занятий физической культурой, бывает порой достаточно нескольких раз, – уверен специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Геннадий Усков. – Но, чтобы эффект был стойким, необходимо заниматься регулярно, сделать это образом жизни. А вот на вопрос, какими упражнениями лучше заниматься, ответили еще древние греки. Уже тогда на огромной скале было высечено: «Хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть сильным – бегай». Медики не советуют сразу брать длинную дистанцию или большой вес. Человек устанет, «надорвется», и если без травм как-нибудь обойдется, то к занятиям спортом отвращение почувствует. Существует «золотой стандарт» физической активности: необходимо заниматься физическими упражнениями три раза в неделю – это дебютанту. Продолжительность занятий должна составлять 30 минут.

При этом лучше начинать с циклических физических упражнений на развитие преимущественно выносливости. Это ходьба, бег, плавание, лыжи, коньки. В основе их лежит цикл, смена сокращений и расслаблений мышц, что оказывает наиболее благоприятное воздействие на организм человека. Кроме того, необходимо добавить 10-15 упражнений на мышцы туловища, верхних и нижних конечностей, упражнения на гибкость, растяжку и особенно на функциональное состояние позвоночника: наклоны, повороты, скручивания.

Физическая же инертность или, как ее еще называют физиологи, мышечная тоска, является независимым фактором риска развития хронических болезней. По оценкам ВОЗ, во всем мире это приводит примерно к двум миллионам случаев смерти.

Мы действительно ограничены в движениях, мышцы не получают нужной нагрузки, поэтому у большинства жителей вегетососудистая дистония, считает заслуженный артист России, член Союза кинематографистов и гильдии актеров кино России Виктор Евграфов: «Если ты постоянно не даешь мышце максимальную нагрузку, она атрофируется за ненадобностью, аналогично «высыхают» сухожилия и связки. В теле постепенно образуются «черные дыры», поэтому движения нужно стараться разнообразить. Обязательно должны быть задействованы группы мышц, которые выполняют двигательную функцию. В наш век необходимо давать мышцам максимальную нагрузку».

А вот регулярные и умеренные занятия спортом снижают риск развития целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инсульта. Маловероятно, что у физически активного человека разовьется диабет второго типа и ряд онкологических заболеваний, таких как рак толстой кишки или молочной железы. Кроме того, физическая нагрузка оказывает положительный эффект на психическое и психологическое здоровье: уменьшается депрессия, тревога и стресс. Но для этого зарядка должна прочно войти в образ жизни человека.

Фото: Фото с сайта stupino.stinline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления