Здоровье Лечебный отдых

Лечебный отдых

Дети, которые летом отдыхают в лагерях и занимаются спортом, меньше болеют в осенне-зимний период, считают самарские медики. В городском детско-юношеском центре «Олимп» помимо спортивных заездов врачи организовали отдых детей с ограниченными возможностям

Дети, которые летом отдыхают в лагерях и занимаются спортом, меньше болеют в осенне-зимний период, считают самарские медики. В городском детско-юношеском центре «Олимп» помимо спортивных заездов врачи организовали отдых детей с ограниченными возможностями и заболеваниями нервной системы – ДЦП, болезнью Дауна и перинатальной энцефалопатией. Специалисты, работающие в лагере, к оказанию медицинской помощи должны быть готовы круглосуточно.

Маленькие спортсмены отдыхают и тренируются пятую смену подряд в муниципальном детско-юношеском центре «Олимп». Заезд в летнем лагере длится две недели. Распорядок дня спортсмена, кроме обычных для лагерной жизни раннего подъема и вечерних дискотек, включает в себя жесткий режим тренировок. С утра – спортивные занятия, которые длятся 3-3,5 часа. Они включают в себя общую зарядку, кросс и спортивные упражнения на растяжку. А вечером дети уже занимаются по своей спортивной специализации – аэробике, дзюдо и другим.

С ребятами занимаются не только обычные вожатые, которые следят за досугом, но и профессиональные тренеры, которые курируют спортивную деятельность. «Уже много лет я хожу во Дворец спорта на улице Физкультурной. Там мы тренируемся в залах, а на летний период нас направляют сюда, в лагерь. Мне здесь нравится! Появилось много новых друзей. Ну, и улучшается здоровье», – делится впечатлениями учащаяся 6 класса школы №112 Зоя Хечоян.

Кто много тренируется, тот должен хорошо питаться. Для полного восстановления растрачиваемой за день энергии детей кормят пять раз в день.

Кроме спортивных заездов лагерь реализовал и прием детей с ограниченными возможностями. В «Олимп» было направлено более 60 детей с заболеваниями нервной системы – ДЦП, болезнью Дауна, перинатальной энцефалопатией. С некоторыми ребятами отдыхали и их родители. Дело в том, что диагноз «детский церебральный паралич» – это не приговор: погибшие из-за гипоксии клетки головного мозга оживить нельзя, но их функции при создании подходящих условий берут на себя другие клетки. Создание таких условий – это кропотливый, упорный, ежедневный труд врачей, родителей и самого малыша. Сами по себе, без усилий семьи, врачи в борьбе с ДЦП проигрывают всегда, потому что детям необходимо не только медикаментозное лечение, но и целая система реабилитационных мероприятий.

Конечно, дети с заболеваниями нервной системы нуждаются и во врачебном наблюдении. В лагере для них были созданы необходимые условия. Неотъемлемой частью лагерной жизни является медицинская поддержка, которая осуществляется силами департамента здравоохранения Самары. Каждый год департамент направляет врачей и медсестер из муниципальных поликлиник в детские оздоровительные лагеря. Функции медика в лагере существенно отличаются от ежедневной работы в лечебно-профилактическом учреждении. Например, к оказанию медицинской помощи врач и медсестра должны быть готовы 24 часа в сутки.

Определенные психологические трудности преподносит и сам контингент потенциальных пациентов, ведь ребенок по своим эмоциональным и поведенческим проявлениям сильно отличается от взрослого. При болезни ребенок почти всегда плачет, и в этот момент, прежде чем лечить, нужно его поддержать, утешить, может быть, чаем напоить, и когда вновь воцарится спокойствие, тогда можно приступать к лечению, рассказывает врач ДЮЦ «Олимп» Тамара Зорина: «Надо быть постоянно в тонусе, работа с детьми на открытом воздухе и при палящем солнце – это достаточно сложно. Но, признаться, не представляю себя на другом месте».

Всего летом в «Олимпе» отдохнуло более тысячи детей. За это время у ребят серьезных травм, к счастью, не было, говорят врачи. Были только случаи традиционного для летнего периода недомогания – солнечного перегрева.

Кроме врача в лагере работает и медсестра. «Я работаю медсестрой в детских оздоровительных лагерях уже много лет и твердо убеждена, что такие учреждения дополнительного образования нужны. Ранее мы вели статистику, и оказывалось, что дети, проводившие время летом в лагерях, меньше болели в осенне-зимний период. Правда, тогда ребята отдыхали 24 дня. Сейчас смена длится всего 14 дней. Мне кажется, этого мало. Но, конечно, это все же лучше, чем если бы ребята изнывали в городе дома в жару», – считает медсестра ДЮЦ «Олимп» Тамара Кашанина. По ее словам, дети-спортсмены заметно отличаются от ребятишек, не занимающихся спортом – юные спортсмены более дисциплинированны и имеют более крепкое здоровье.

Фото: Фото департамента здравоохранения Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления