Здоровье Минздрав рекомендует сделать выезжающим прививки от кори

Минздрав рекомендует сделать выезжающим прививки от кори

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области рекомендует жителям губернии в возрасте от 18 до 35 лет сделать прививки против кори, особенно это важно тем, кто планирует поездку в страны Европы. Вакцинация бесплатная, проводится в поликлиниках по месту жительства, говорится в сообщении пресс-службы областного минздрава.

Как сообщает главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, на территории нашей губернии вот уже четыре года не регистрируются случаи заболевания корью. Это – результат своевременно проведенной прививочной кампании.

Но ситуация, которая сложилась в мире, вызывает тревогу эпидемиологов. По данным Всемирной организации здравоохранения в странах европейского региона в 2011 году продолжается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 000 случаев заболевания.

Наибольшее количество заболевших выявлено во Франции, Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Соединенном королевстве, Узбекистане.

В связи с эпидемическим распространением кори и возрастающей туристической активностью граждан высок риск инфицирования и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации. Случаи завоза кори из Кубы и Индии на территорию Самарской области были зарегистрированы в ноябре 2010 года и январе 2011 года. Но тогда удалось избежать повторного распространения вируса благодаря тому, что у жителей губернии сохраняется стойкий иммунитет. Специалисты утверждают, что при контакте непривитого человека с больным корью заражение происходит в 100% случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления