Здоровье Завершилась XI областная спартакиада инвалидов Самарской области

Завершилась XI областная спартакиада инвалидов Самарской области

С 6 по 9 сентября в Самарской области прошла XI областная спартакиада среди инвалидов, говорится в сообщении областного минздрава. В спартакиаде приняли участие 120 спортсменов с нарушением слуха, зрения, с патологией опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники. Они соревновались в составе 10 сборных команд, представляющих все города и районы Самарской области.

В течение трех дней кроме командной борьбы спортсмены состязались по девяти видам спорта – дартс, шашки, армреслинг, стрельба пулевая, легкая атлетика (бег 60 метров, толкание ядра, прыжки в длину с места), настольный теннис, троеборье для колясочников (гонки на колясках – гладкая дистанция, дартс, фигурное вождение), пауэрлифтинг, плавание. В ходе спартакиады были разыграны и вручены комплекты из 139 медалей по данным видам спорта в личном зачете и 39 медалей – в командном.

По итогам спартакиады первое место в командном зачете заняла команда «Самарец» (Самара) с общим количеством очков – 168. Второе место – команда «Молния» (Тольятти) с общим количеством очков – 155. Третье место заняла команда «Стрела» (сборная команда г. о. Чапаевск, м. р. Хворостянский, Безенчукский, Пестравский, Красноармейский) с общим количеством очков – 152.

Обладателями специальных призов спартакиады стал Рамиль Юлдашев, команда «Виктория» (г. о. Сызрань, м. р. Октябрьский, Сызранский) – завоевал шесть медалей, четыре из которых золотые.

«За волю к победе» – Екатерина Ковалева, команда «Виктория» (г. о. Сызрань, м. р. Октябрьский, Сызранский) – несмотря на тяжелое поражение опорно-двигательного аппарата (ДЦП), приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике (бег на 60 метров), успешно финишировала, чем принесла своей команде дополнительные очки.

«Самый выдающийся результат» – Алина Галяутдинова, команда «Оптимисты» (м. р. Богатовский, Нефтегорский, Борский, Больше-Глушицкий, Большечерниговский) – показала лучший результат среди женщин с поражениями опорно-двигательного аппарата в беге на 60 метров и прыжках в длину – 11,23 секуны и 1,62 метра соответственно.