Здоровье День для сердца

День для сердца

Сердечнососудистые заболевания по-прежнему остаются наиболее распространенными и занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. В четверг, 29 сентября, во всем мире проходит День сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются наиболее распространенными и занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. В четверг, 29 сентября, во всем мире проходит День сердца.

Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте, говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ. В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

За семь месяцев 2011 года в целом по России показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. За первое полугодие 2011 года в регионах, участвующих в реализации сердечно-сосудистой программы, летальность больных с острым коронарным синдромом снизилась на 13,9%, с острым инфарктом миокарда на 9,4%, с цереброваскулярными болезнями на 10,8%.

К 2013 году программа по совершенствованию медпомощи сосудистым больным должна охватить всю территорию страны. В каждом регионе будут открыты 1-2 региональных сосудистых центра и 3-6 первичных отделений, в зависимости от количества проживающего населения и с учетом уже действующих в этой территории медицинских учреждений.

«Мы рассчитываем, что реализация сердечно-сосудистой программы позволит на 15% снизить смертность и на 20% – заболеваемость россиян. Это будет существенным вкладом в увеличение продолжительности жизни», – рассказала министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова.

К возникновению сердечно-сосудистых заболеваний приводят факторы риска, которые лежат в образе жизни самого человека: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Но большинство смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходит, как ни странно, среди людей не с высоким, а с так называемым промежуточным риском. «Риск является комплексной характеристикой, и вероятность развития, например, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной смерти определяется комбинацией факторов, основными из которых являются артериальная гипертония, курение, повышенный уровень холестерина в крови и ожирение», – отметил главный специалист Минздравсоцразвития по профилактической медицине Сергей Бойцов.

По его словам, опыт целого ряда стран показал, что именно профилактические меры, принимаемые в масштабах всего населения, обеспечивают более 50% успеха. Например ишемическая болезнь сердца – самое распространенное заболевание и основная причина смерти людей во всем мире. Эта болезнь не лечится, но ее можно постараться избежать, если вовремя заняться профилактическими мерами.

Нужно придирчивее относиться к своему ежедневному рациону. Чаще всего ишемическая болезнь сердца вызывается атеросклерозом – закупоркой артерий холестериновыми бляшками. ИБС может протекать хронически – в виде стенокардии. И остро – в виде инфаркта миокарда. Чаще всего инфаркт развивается у тех, кто неправильно питается, мало двигается и не может справиться со стрессами.

Болезнь сердца, вызванная алкоголем, становится причиной почти 30% внезапных смертей у людей активного возраста. Пристрастие к спиртному может лишить жизни уже в 40-45 лет. Самый «богатый» на инсульты среди пьющих людей возраст – 40 лет.

Однако сердце человека страдает не только от алкоголя. Врачи считают, что ожирение провоцирует 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно опасны висцеральное (внутреннее) ожирение и ожирение в области живота.

Запомните: для женщин максимально допустимый обхват талии – 94 сантиметра, а для мужчин – 102 сантиметра. Эти нормативы реальны и выполнимы.

Лучшая профилактика – это отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность. Человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30-40 минут.

С прошлого года начался переход к взаимодействию «врач – здоровый человек», открыты особые учреждения здравоохранения – центры здоровья. Их задача – профилактическая и разъяснительная работа, проверка здоровых людей на факторы риска и разработка индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни. Эта услуга для самарцев бесплатна.

Любой желающий может пройти комплексное обследование – измерить рост и вес, узнать все о функциональных и адаптивных резервах своего организма, сделать экспресс-оценку состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, измерить давление и определить уровень холестерина и глюкозы в крови, получить рекомендации специалиста по ведению здорового образа жизни. Прием врачи ведут при наличии паспорта и медицинского полиса.

Центры здоровья в Самаре находятся по следующим адресам:

  • ГП №4, улица Физкультурная, 122, телефон: 992-50-05;

  • ГБ №4, улица Мичурина, 125, телефон: 312-55-51;

  • ГБ №7, улица Крайняя, 17, телефон: 950-44-88;

  • ГБ №10, Молодежный переулок, 13, телефон: 8-927-746-14-40;

  • МСЧ №14, улица Ново-Садовая, 311, телефон: 994-57-20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления