Здоровье После «неудачной» прививки – в суд?

После «неудачной» прививки – в суд?

Родители уже семи пострадавших от прививок младенцев в Тольятти получат по 20 тысяч рублей. Очередное заседание суда прошло 4 октября. Двенадцать исков к городской поликлинике Тольятти связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяц

Родители уже семи пострадавших от прививок младенцев в Тольятти получат по 20 тысяч рублей. Очередное заседание суда прошло 4 октября. Двенадцать исков к городской поликлинике Тольятти связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет.

В Автозаводском районом суде удовлетворили еще один гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью детей. «Нам должны выплатить по 20 тысяч рублей. Я удовлетворена тем, что виновных наказали», – сообщила мать одного из пострадавших детей Юлия Пятакова. У поликлиники есть еще 15 дней, чтобы подать апелляцию и обжаловать решение суда. Отметим, первоначально представители прокуратуры района просили взыскать 100 тысяч рублей за каждого пострадавшего.

По первым трем рассмотренным искам Автозаводский районный суд присудил выплатить по 10 тысяч рублей, однако это решение сотрудники прокуратуры обжаловали в облсуде. Самарский областной суд удовлетворил жалобу надзорного ведомства частично. По решению суда, родителям пострадавших детей выплатят по 20 тысяч рублей.

Напомним, прокурор района направил 12 исковых заявлений к городской клинической поликлинике №3 и мэрии Тольятти. Иски связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет, которые возникли после проведения иммунизации вакциной АКДС в поликлинике №3 с 20 сентября по 15 ноября прошлого года. У детей возник постинфекционный абсцесс.

В конце 2010 года прокурор района вынес представление в адрес исполняющего обязанности главного врача учреждения об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В результате 10 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Представители поликлиники и мэрии с исковыми требованиями не были согласны и посчитали размер компенсации завышенным. Они предложили матери одного из пострадавших детей – Юлии Пятаковой – заключить мировое соглашение. По его условиям ребенку предоставляется дополнительная программа реабилитации, рассчитанная на год. Но Юлия Пятакова отказалась подписать соглашение: «Они предложили лечение, которое и так должны оказывать. Не было смысла соглашаться».

В процессе суда помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Денис Болдырев говорил, что врачи нарушили технику введения прививки: «Ее ввели в подкожно-жировой слой, а не во внутримышечный». А, вот, юрист-консультант поликлиники №3 Галина Юдина утверждала, это сложная прививка, и после нее может быть повышение температуры. По ее словам, сама процедура длилась пять минут, после выписки не было жалоб на здоровье. По данным журнала учета поликлиники, такая прививка АКДС была сделана 800 детям, а осложнения возникли только у 12, и это составляет 1,4% от всех привитых. Заместитель главного врача по педиатрии городской поликлиники №3 в суде подчеркнула, что эта прививка обязательна для всех детей, но сама по себе это сложная вакцина, и она долго рассасывается, а с годами шрам исчезнет.

Однако у ребенка Юлии Пятаковой после прививки возникли проблемы со здоровьем. У него возникла анемия первой степени, поражение нервной системы и гипервозбудимость. Ребенок сильно плакал ночью, лекарства не помогали. Мать считает, что во многом нарушения сна возникли из-за наркоза и стресса. Наркоз применялся во время операции по удалению абсцесса, возникшего после прививки. А, вот, представители поликлиники пытались доказать, что у ребенка Юлии Пятаковой с рождения были проблемы со здоровьем. Разобраться в точности диагнозов и причиненного вреда здоровью ребенка должна была независимая экспертиза. Юлия Пятакова потребовала проведения независимой медицинской экспертизы в Самаре. Но ее так и не провели.

В настоящий момент сын Юлии Пятаковой чувствует себя лучше, но ребенку пришлось пройти три курса лечения в другой поликлинике. «После прививки мы прошли курс лечения дома, выписывали лекарства. Остался шрам. В конце октября будем проходить очередное обследование», – рассказала Юлия Пятакова.

Если будут удовлетворены все 12 исков, то лечебному учреждению придется выплатить 240 тысяч рублей. «Это все из-за того, что врачи даже не извинились, а обвинили во всем родителей. Извинились – может быть, суда бы и не было», – считает Юлия Пятакова.

«Наш иск тоже уже удовлетворен. Передо мной врачи извинились, но только после публикаций в СМИ. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, хотя первое время боялся врачей. В принципе, я удовлетворена судебным решением», – прокомментировала мать пострадавшего ребенка Елена Батраева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления