Город Здоровье Самарских продавцов научат отказывать детям в продаже сигарет

Самарских продавцов научат отказывать детям в продаже сигарет

В областной столице стартует программа по предотвращению продажи табачных изделий подросткам. Ее цель – сделать сигареты для детей недоступными.

«По данным комитета по здравоохранению государственной думы РФ, в России курит около 60-70% мальчиков и 30-40% девочек школьного возраста, – рассказала председатель общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышева. – Один из факторов, влияющих на развитие вредной привычки, – доступность табачных изделий для детей».

По информации управления МВД Самары, в текущем году в отношении подростков составили 325 протоколов за курение в общественных местах. Однако продавцы, которые реализуют сигареты детям нередко остаются безнаказанными.

«Мы можем наказать продавца, если нам поступило сообщение от граждан о том, что в магазине отпускают табачные изделия подросткам, – пояснила заместитель начальника ОУУПиПДН Самары Наталья Столярова. – После этого мы должны поймать торговца с поличным».

Для того, чтобы ограничить доступ детей к сигаретам, администрация Самары и общественный совет по проблеме подросткового курения, планируют провести семинары-тренинги для продавцов крупных супермаркетов. Работников торговых сетей научат, как вежливо отказать ребенку в продаже сигарет. Обучение пройдут около 200 продавцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления