Здоровье Курящих испугают картинками на пачках

Курящих испугают картинками на пачках

Сигаретные пачки с 1 июля 2012 года станут еще более неприятными на вид. На них появятся графические изображения, иллюстрирующие заболевания. Мнения экспертов по поводу эффективности данного шага разделились. Пугающие картинки не повлияют на изменение во

Сигаретные пачки с 1 июля 2012 года станут еще более неприятными на вид. На них появятся графические изображения, иллюстрирующие заболевания. Мнения экспертов по поводу эффективности данного шага разделились. Пугающие картинки не повлияют на изменение восприятия курения самими курильщиками, считают самарские психологи.

В 2012 году сигаретные пачки в России станут более малопривлекательными на вид. На них появятся графические изображения, изображающие заболевания, которые вызывает курение, говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития России. Координационный Совет по борьбе с табаком уже одобрил набор изображений, которые будут размещаться на сигаретных изделиях.

Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком еще в 2008 году. Согласно положениям Конвенции, на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться «предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака». Сам вопрос об использовании графической информации на сигаретных пачках рассматривался с 2010 года.

В настоящее время члены Совета одобрили набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС. В таком наборе есть устрашающие картинки младенцев с надписью «курение вызывает бесплодие и выкидыши», изображения пораженных легких и зубов, а также других органов.

Рисунки разместят по истечению двухлетнего периода действия существующих дополнительных надписей, которые утверждены техническим регламентом, то есть с июля 2012 года. При этом табачной отрасли предложат переходный период в восемь месяцев. Также будет сформулирована норма, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, чья упаковка не будет соответствовать установленным требованиям.

«Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить, и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья», – сказала заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко, говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития.

Наталья Костенко отметила, что в России установлены одни из самых низких налогов на табачную продукцию, а распространенность потребления табака среди населения, наоборот, одна из самых высоких в мире, поэтому актуально повысить акцизы на табачную продукцию. Для снижения спроса на табачные изделия в новом законопроекте «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» предусмотрено поэтапное увеличение доли акциза в розничной цене сигарет до 50% и установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Эксперты предлагают прописать механизм установления минимальной розничной цены, а также, возможно, предоставить право государству регулировать ценообразование в данной области.

По данным ВЦИОМА, запрет на выкладку табачных изделий в витринах магазинов поддержали около 72% некурящих и 37% курящих. Около 69% некурящих респондентов согласились с тем, что необходимо повысить розничные цены на сигареты и акцизы на этот товар.

Изображения – это лишь один из методов в борьбе с табаком, считают врачи. «Как эксперт, я могу сказать, что есть несколько очень эффективных способов борьбы с табаком, – рассказал 63.ru на конференции в Самаре исполнительный директор Евразийской онкологической программы Сомасундарам Субраманиан. – Здесь велосипед не нужно изобретать, американцы и индийцы, европейцы – все – это доказали неоднократно. Три самых эффективных способа: это цена, ее можно повысить с помощью акцизов, это помощь медиков в отказе от табака, это дает 10-кратное улучшение процесса. Если взять сто человек, то сами откажутся от курения всего 3-5 человек, если им поможет врач, то от 30 до 50 человек откажется. Это уже доказано. И третий способ – это «запугивающие» картинки на сигаретных пачках. Это все нам почти удалось».

Картинки могут повлиять только на две категории людей, уверена психолог Самарского областного центра медицинской профилактики Ольга Богатырева: «На тех, у кого еще нет зависимости от курения, они только начали курить. И на тех, кто сомневается, бросить или нет, для них картинка будет решающим моментом, возможно. А на тех, кто курит уже долго, это никак не повлияет. Один из курильщиков мне как-то сказал, что даже будет коллекционировать изображения. Нам эти картинки не помогут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления