Город Здоровье В областном детском травмацентре открыли новое отделение

В областном детском травмацентре открыли новое отделение

Во вторник, 1 ноября, в Самарской областной больнице имени Калинина торжественно открыли новое отделение травматологии для маленьких пациентов. Детский травматологический центр начал свою работу почти год назад, 1 декабря 2010 года. Тогда создали диагностический блок и развернули 15 коек травматологического профиля.

Все это стало базой для нового центра, который смог принимать детей даже с самыми сложными травмами и проводить комплексное лечение. В этом году на средства, выделенные по программе модернизации здравоохранения, в СОКБ завершили ремонт нескольких помещений отделения травматологии, что позволило расширить отделение до 50 коек. Кроме того, здесь появились операционные для торокальной хирургии – детям будут проводить полостные операции.

По словам министра здравоохранения и социального развития Самарскй области Геннадия Гридасова, расширение травмацентра позвилит применять новейшие методы лечения. «Раньше из 100 пациентов у нас оперировали 15-20 человек, – сказал господин Гридасов. – Теперь же станет возможным провдить операции для 50%. Так мы ускорим процесс выздоровления и реабилитации».

Расширенное отделение приняло и пациентов детской травматологии из больницы имени Пирогова, которое закрыли на ремонт. Как сообщил Геннадий Гридасов, в течение 2-3 лет отделение в клинике полностью реконструируют. «Дело в том, что сейчас стандарты оказания помощи детям несколько иные, нежели взрослым, – пояснил он. – Мы должны создать мощное отделение с операционными, реанимацией, приемным покоем, качественными условиями, и только тогда помещать туда пациентов».

«В этом году на модернизацию медицинских учреждений было направлено четыре миллиарда рублей, в следующем году из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на эти цели планируется выделить еще больше средств, – заявил глава фонда обязательного медицинского страхования Виктор Мокшин. – Кроме того, на модернизацию медицины было затрачено около пяти миллиардов рублей из областного бюджета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления