Здоровье Отложили до 2012 года

Отложили до 2012 года

На ремонт отделения восстановительного лечения с кабинетами узких специалистов городской поликлиники №3 чиновники выделили 1 млн 700 тысяч рублей, но из-за судебных тяжб с подрядчиками ввод в эксплуатацию здания, которое является объектом культурного насл

На ремонт отделения восстановительного лечения с кабинетами узких специалистов городской поликлиники №3 чиновники выделили 1 млн 700 тысяч рублей, но из-за судебных тяжб с подрядчиками ввод в эксплуатацию здания, которое является объектом культурного наследия, планируется только в 2012 году.

Городская поликлиника №3 – это одно из старейших лечебно-профилактических учреждений города, ему более 130 лет. Работы по строительству пристроя к детской поликлинике по улице Самарской, 137, были начаты еще в 2005 году. Заказчиком объекта тогда выступал городской департамент строительства и архитектуры. На протяжении трех последующих лет средства на проведение строительных работ по данному объекту не выделялись. Ситуация изменилась в 2008 году, когда из муниципального бюджета были выделены средства в размере более 38 млн рублей, а строительство реанимировано. Планировалось, что здание будет оборудовано бассейном, душевыми, инфракрасной кабиной и сауной. На втором и третьем этажах должны быть расположены кабинеты диагностики, залы для проведения терапевтических мероприятий, лечебной физкультуры (ЛФК), оказания различных видов восстановительного лечения.

В феврале 2011 года в это здание перевели прием пациентов детского отделения ГП №3, который проходил в здании по улице Самарской, 89. Это произошло из-за того, что в конце января в отношении ММУ «Городская поликлиника №3» суд вынес постановление о приостановлении деятельности на 30 суток. Проверка показала многочисленные нарушения санитарных норм и правил. По выявленным нарушениям прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства). Ремонт в здании долго отсутствовал, начали ремонтные работы проводиться с 2008 года, но по мере выделения средств.

Однако претензии родителей касались не только угрозы закрытия конкретного здания, но и в целом оказания медицинских услуг населению в Самарском районе. Как считает многодетная мама, жительница Самары Оксана Антонова, основная проблема в недоступности узких специалистов: «Этой поликлинике более 80 лет, сюда ходили еще наши бабушки. Еще 21 декабря было постановление о реорганизации, и у нас отобрали дом на Самарской, 93».

В настоящее время к поликлинике №3 прикреплены 5300 детей. Ремонт проходит и в акушерско-гинекологическом отделении на Арцыбушевской, 175, в связи с чем временно закрыта запись к врачу через Интернет.

На очередном заседании комитета по охране здоровья в городской думе выяснилось, что здание на улице Самарской, 137, по-прежнему остается проблемным объектом, для ввода в эксплуатацию которого предусмотрены средства. Здание является долгостроем, на который выделены средства в размере 1 млн 700 тысяч рублей, но мешает вводу в эксплуатацию судебная тяжба с подрядчиками. Также это здание является объектом культурного наследия. Отметим, что всего в реестре муниципального имущества состоит 1379 объектов культурного наследия.

В итоге поликлиника была включена в списки объектов на 2012 год, хотя сам список еще не утвержден. Те учреждения, которые не попали в программу модернизации здравоохранения, также могут войти в этот список.

Как точно будут финансироваться медицинские учреждения, пока неясно. Как ожидается, что в 2012 году муниципальные медицинские учреждения станут бюджетными, поэтому финансироваться они будут через субсидии. На предоставление субсидий чиновники планируют направить 1 млрд 577 млн рублей. Но городской округ оставляет за собой финансирование отдельных направлений, таких как дополнительные выплаты медработникам, содержание неотложной помощи, отделений восстановительного лечения, уплата земельного налога и других, на что предусмотрено 568 млн 366 тысяч рублей. «Все программы учтены, более того, в 2012 году предусмотрено финансирование и капитального строительства, и модернизации, и зарплат медицинским работникам», – сказала председатель комитета по охране здоровья Елена Ширнина.

Кроме здания на Самарской, 137, вопрос о введении в эксплуатацию пристроя к детской городской клинической больнице №1 также останется нерешенным в уходящем году. У объекта все еще отсутствует вся необходимая документация. «Нет предмета обсуждения, пока нет готового проекта», – считает руководитель департамента финансов мэрии Самары Андрей Прямилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления