Здоровье Женское лицо самарской медицины

Женское лицо самарской медицины

В Самарском здравоохранении в настоящее время работают в основном женщины. Именно слабый женский пол представляет лицо губернской медицины. О том, почему они выбрали именно эту профессию и о своих фирменных рецептах красоты, успеха и хорошего самочувствия

В Самарском здравоохранении в настоящее время работают в основном женщины. Именно слабый женский пол представляет лицо губернской медицины. О том, почему они выбрали именно эту профессию и о своих фирменных рецептах красоты, успеха и хорошего самочувствия doctor63.ru рассказали известные женщины-медики.

Именно женщины в Самарской области составляют большую часть медицинских работников. Даже трудная и опасная работа врача скорой помощи все больше превращается в женскую, говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков. В самарской неотложке работает очень много представительниц прекрасного пола.

Чаще всего женщины выбирают медицину в качестве своей профессиональной «судьбы» из-за влияния родителей и семейных ценностей, а не из-за стечения обстоятельств. Именно так получилось у главного эндокринолога Самарской области Галины Серединой. «Мои родственники имели медицинское образование, и мне тоже захотелось стать врачом. Я училась легко, если сравнивать с сокурсниками, потому что у меня была хорошая база – медицинское училище», – рассказывает Галина Середина. Выбрала именно эндокринологию тогда еще молодая девушка Галина благодаря влиянию преподавателя Макаровой Татьяны Владимировны. После окончания института Середина поступила в интернатуру по эндокринологии, а потом начала работать в больнице имени М. И. Калинина, где сейчас руководит целым отделением.

«Заведующей отделением работать сложно, потому что ты должен обладать определенным запасом знаний и уметь быстро принимать решения в каких-то экстремальных ситуациях. К нам достаточно часто привозят тяжелых больных из районов. Очень часто привозят и «неясных» в плане диагностики больных, и заведующий отделением должен быстро сориентироваться и принять решение, например, относительно того, какой метод лечения применить. Это достаточно большая психологическая нагрузка на любого врача, не только на заведующего отделением», – объясняет Галина Середина.

Работа занимает очень много времени, а вот отвлекает врача от суеты игра в шахматы. «Когда я играю в шахматы, я отключаюсь от всего, и очень быстро нервная система приходит в равновесие. Еще люблю выезды на природу. Что касается книг, то читаю медицинскую литературу, времени для чтения художественных книг в последнее время не хватает», – поделилась Середина.

Главный гастроэнтеролог Самарской области Татьяна Колесова тоже воспитывалась в медицинской семье. Решение стать врачом было однозначным, а вот потом ей пришлось пройти все этапы становления медицинского работника, начиная от санитарки и медицинского регистратора. «Учась на третьем курсе, я стала работать акушеркой. После окончания института начала работать в больнице имени Калинина, поступила сразу же в клиническую ординатуру. В 2004 году стала заведующей отделением в больнице Калинина».

Мечтала стать именно доктором с детства и главный стоматолог Самарской области Юлия Шухорова: «Выбрать стоматологический профиль мне подсказали родители, и сейчас я уверена, что стоматология – мое призвание».

Не секрет, что на посту главного врача больницы женщине приходится применять еще и управленческие навыки. Есть ли у мужчин преимущество в этом вопросе? «Что касается мужчины и женщины, я считаю, что в медицине, как и в бизнесе, гендерное равенство. Если я верю в то, что я делаю, и много работаю, то все получается», – улыбается Юлия Шухорова.

Современная женщина все больше становится маскулинной, потому что капиталистический способ производства определяет, что обязательно нужно карьерно вырасти и зарабатывать, считает заведующая кафедрой общей и специальной психологии СамГМУ, доктор медицинских наук Ольга Ковшова: «В России сейчас, как и в Европе, женщина много работает, мало отдыхает, поздно выстраивает супружеские отношения, потому что ей «некогда», поздно рожает, но это лишь общая тенденция общества. И в каждом возрасте есть интерес к другому полу, и если это интересная женщина, она и в 60 лет не будет иметь отбоя от поклонников».

Главное найти во всем «золотую середину», говорит психолог, писатель, кандидат медицинских наук Татьяна Толстая. «Женщина должна чувствовать себя комфортно сегодня. Не вчера, не завтра, а сейчас. А для этого нужно понять, где у женщины слабые стороны, где сильные, от чего «танцевать», – считает Татьяна Толстая.

На вопрос о секретах красоты и фирменных способах ухода за собой самарские врачи только улыбаются. «Никаких особых секретов у меня нет – все, что я скажу, давно известно. Чтобы хорошо выглядеть, нужно хорошо высыпаться, правильно питаться, побольше двигаться, пить достаточное количество воды, и, конечно, ухаживать за своей кожей, – откровенничает главный врач центра эстетической медицины DANNE, кандидат медицинских наук Елена Дорожкина. – Очень важно для любого типа кожи тщательное очищение и увлажнение». Это самые важные составляющие молодости и красоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления