Здоровье За больничным, преодолевая боль

За больничным, преодолевая боль

По новому приказу Минздравсоцразвития РФ изменяется порядок выдачи больничных листов. Изменения касаются сроков предоставления листов нетрудоспособности врачами, а также порядка их продления. По мнению самарских экспертов, новый порядок не только увеличив

По новому приказу Минздравсоцразвития РФ изменяется порядок выдачи больничных листов. Изменения касаются сроков предоставления листов нетрудоспособности врачами, а также порядка их продления. По мнению самарских экспертов, новый порядок не только увеличивает нагрузку на врачей, но и не самым лучшим образом отразится на пациентах с тяжелыми заболеваниями.

В воскресенье, 22 апреля, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 года №31н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности». Новые изменения затронут несколько моментов. Во-первых, лечащие врачи теперь смогут выдавать листы нетрудоспособности не на 10 дней, как это было раньше, а на 15. Однако изменился порядок их продления. Прежде лечащий врач мог продлевать срок больничного до 30 календарных дней, теперь же полномочия его продления имеет только специальная комиссия.

Изменились и сроки, на которые больничный может предоставить стоматолог или фельдшер. «Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно», – говорится в документе. Раньше врачи из этой категории могли выдавать больничный на срок до пяти дней и продлевать его на 10 дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией, и на 30 дней.

«Пока комментировать что-либо рано, – говорит заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности самарской городской поликлиники №3 Марина Забелина. – Рекомендации пришли, мы думаем, как лучше сделать». Как отмечают в медучреждении, контроль за выдачей больничных усилился с начала года.

Напомним, ранее, говоря о намерении изменить порядок предоставления больничных, Минздравсоцразвития РФ ссылалось на жалобы работодателей, по мнению которых больничные листы не всегда выдаются обоснованно. Таким образом, главная цель нового документа – ужесточить контроль над выдачей больничных. Однако интересы действительно больных россиян не должны были при этом пострадать. Но на деле все оказалось не совсем так, как предполагалось. Добавилась не только нагрузка на врачей, но и необходимость пациентов лишний раз сидеть в очереди. Раньше врач мог продлевать больничный в течение 30 дней. Теперь же пациенту каждые две недели придется отсидеть в нескольких очередях. Например, больной с черепно-мозговой травмой лечится не менее 21 дня.

Для пациентов с серьезными заболеваниями и болевым синдромом сидение в очереди может стать непреодолимым испытанием, тем более что в некоторых случаях пациентам придется проходить экспертизу не один раз. «Очень тяжело сидение в очередях дается при таких заболеваниях как остеохондроз. Лечение в этом случае длится около двух месяцев и каждые 15 дней стоять в очереди с болевым синдромом очень сложно, – говорит заместитель главного врача по временной нетрудоспособности одной из самарских поликлиник. – Особенно тяжело даются очереди пациентам со стенокардией. Отлежав в стационаре, больной должен каждые 10 дней посещать лечащего врача, чтобы тот мог контролировать его состояние, плюс каждые 15 дней – комиссия. После инфаркта это очень трудно. Я уж не говорю об онкологических больных. Обычно наши врачи стараются провести таких пациентов без очереди, но, опять же, это вызывает негодование у остальных пациентов, которым приходится долго ждать».

С новым приказом увеличивается и нагрузка на медицинскую комиссию, более того, по мнению специалистов, увеличение потока пациентов, которым необходимо продлить больничный, скажется на качестве ее работы.

«Продление листка нетрудоспособности на срок больше 15 дней будет осуществляться по решению врачебной комиссии медучреждения. Это существенно увеличит нагрузку на комиссии», – считает руководитель управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения Самары Виктор Савельев.

Специалисты также отмечают, что 15 дней – слишком маленький срок, за это время больной с серьезным заболеванием еще может быть не дообследован, проконсультирован не всеми специалистами, часто у таких пациентов имеется болевой синдром.

Сроки больничных и их продление – не единственное изменение, предусмотренное документом. Проблемы с оплатой больничного теперь могут возникнуть у совместителей. До сих пор они имели возможность выписать в поликлинике больничный лист вместе с дубликатом. Предъявив листки по каждому месту работы, работник имел возможность получить пособие по временной нетрудоспособности в обеих организациях. Теперь же получить выплаты сотрудник сможет только в том случае, если он работал в этих организациях минимум в течение двух предшествующих лет. Если же он менял место работы, даже будучи совместителем, то ему выпишут только один больничный.

Такой же принцип оплаты больничных будет действовать и в отношении беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам. Правда, в 2012 году продолжается так называемый «переходной период», в течение которого будущим мамам разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, действовавшим до 2011 года (когда средний заработок исчислялся из расчета последних 12 месяцев), либо по новым (когда средний заработок рассчитывается за два предшествующих года). Поэтому если беременная женщина выбрала старый порядок назначения пособия, то до 31 декабря нынешнего года она имеет полное право получить несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.

Фото: Фото с сайта List-spb.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления