Здоровье Нашли гепатит

Нашли гепатит

Ситуация по впервые выявленным хроническим гепатитам в регионе оценивается как неблагополучная. Такую информацию обнародовал департамент здравоохранения Самары. Только за последний год от опасного заболевания умерло 249 человек, а на диспансерном учете ст

Ситуация по впервые выявленным хроническим гепатитам в регионе оценивается как неблагополучная. Такую информацию обнародовал департамент здравоохранения Самары. Только за последний год от опасного заболевания умерло 249 человек, а на диспансерном учете стоят 16 772 человека с хроническими вирусными гепатитами и носительством этих инфекций.

На последней секции по пропаганде и развитию здорового образа жизни общественного совета при самарской городской думе чиновники обнародовали информацию о ситуации по заболеваемости гепатитами. В настоящее время дорогостоящее лечение противовирусными препаратами получают 240 человек, затраты на них составляют около 50 млн рублей. Всего за 2011 год острыми вирусными гепатитами заболели 89 человек, хроническими гепатитами – 850 жителей.

Отметим, что именно вирус гепатита В и вирус гепатита С являются основной причиной развития рака печени в мире: на них приходится 78% всех случаев рака печени. Профилактика этих заболеваний имеет свои особенности. «Что касается гепатита А, то заражение возможно и контактно-бытовым путем, и через воду. Даже отсутствие общественных рукомойников может спровоцировать вспышку заболевания», – считает профессор института вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, член-корреспондент РАМН Иосиф Шахгильдян. По его мнению, решить проблему можно с помощью вакцинации. Вирусный гепатит долго рассматривался как классическая вирусная детская инфекция. Но возрастные рамки смещаются, взрослые больше подвергаются опасности. «Поэтому вакцинация должна стать элементом здорового образа жизни. Пока же это неуправляемая инфекция, объем вакцинации низкий», – уточняет профессор, заведующая кафедрой детских инфекций СамГМУ Елена Гасилина.

По данным ВОЗ, гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и в общей сложности являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах. Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Кроме того, значительно возросшее и непредсказуемое количество вспышек вирусного гепатита А в последние годы во многом возникло на фоне некачественного водоснабжения и дефектов в водоразводящих системах, недостаточного контроля за качеством воды и пищи, а также активных миграционных процессов при большом числе жителей, выезжающих ежегодно в другие регионы.

«Случаев групповой заболеваемости населения Самарской области острыми кишечными инфекциями, связанными с водным путем передачи, с 2003 года не регистрировалось. Проведенные проверки показали, что требуется организация дополнительной очистки (обезжелезивания) на объектах водоснабжения ООО «Коммунарское КХ» в поселках Коммунар, Яровой, Яблоневый; ООО «Хилковское КХ» в селах Малиновка и Тростянка; МУП «Жилкомсервис» в поселке городского типа Новосемейкино, поселке Радиоцентр, поселке Подхоз Красноярского района; МУП «Волжсксельхозэнерго» в поселках Рубежное и Яицкое; ОАО «Самарский резервуарный завод» городского округа Самара, МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» в поселке Луначарский, селах Белозерки, Подстепки, Ставропольского района; МУП «Сызраньрайжилкомхоз» в поселках Балашейка, Кошелевка, селе Усинское в Сызранском районе; МУП ПОЖКХ Волжского района в селе Черноречье и селе Спиридоновка; МУП «ЖКХ Комсомольское» в поселке Комсомольский Кинельского района и некоторых других», – сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Самарской области Римма Галимова.

Что касается вируса гепатита В, то он может передаваться естественным и искусственным путем. В первом случае заражение происходит через незащищенный половой контакт, кровь или от больной матери к ребенку во время беременности. Медики подчеркивают, что этот вирус является самым заразным из тех, что могут передаваться от человека к человеку через кровь, и процесс инфицирования происходит намного легче, чем, например, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Другой путь – искусственный – предполагает инфицирование при употреблении внутривенных наркотиков, во время пирсинга, татуажа и даже маникюра или педикюра, если инструменты были плохо обработаны.

«У нас никто парикмахерские не проверяет. Недавно в одном салоне я спросила, как обрабатываются инструменты. На меня посмотрели как на сумасшедшую. Теперь я даже не знаю, стоит ли делать маникюр с риском для здоровья», – считает жительница Самары Валерия Морозова.

Кроме того, за последний год специалисты зарегистрировали рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 15,7%. За 12 месяцев эту опасную болезнь врачи диагностировали у 1295 жителей Самары. Получают противовирусную терапию 1414 человек. Сохраняется тенденция увеличения смертности, рост обусловлен увеличением количества лиц, умерших от причин, не связанных с ВИЧ-инфекцией и пациентов, болеющих около 10 лет. Умерло только за последний год 3952 человека или 23% от зарегистрированных. Из них от разных причин умерло 3952 человека, умерло в стадии СПИД – 148 жителей.

Медиков настораживает, что за последние годы увеличилось количество ВИЧ-инфицированных женщин с 32,9% до 39%. Растет также число ВИЧ-инфицированных детей. Только в 2011 году специалисты зарегистрировали 137 случаев болезни среди малышей. Также врачи отмечают снижение заболеваемости среди молодежи. Зато за последние три года специалисты все чаще выявляют новые случаи ВИЧ среди людей 30-40 лет за счет увеличения полового пути передачи (с 27% до 59%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления