RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Клещи на пике активности

Клещи на пике активности

По сравнению с прошлым годом число обращений жителей, укушенных клещами, в области возросло в 5 раз. Только за последнее время к врачам обратились 452 человека. По мнению экспертов, это вызвано более ранним наступлением жаркой погоды в области...

По сравнению с прошлым годом число обращений жителей, укушенных клещами, в области возросло в 5 раз. Только за последнее время к врачам обратились 452 человека. По мнению экспертов, это вызвано более ранним наступлением жаркой погоды в области.

В настоящее время в Самарской области наступает время пика активности клещей. Осторожными следует быть абсолютно всем. Начиная с 1 апреля в медицинские учреждения губернии уже обратились 716 человек по поводу укусов клещей. Из них 253 ребенка в возрасте до 17 лет. «В том числе с 23 по 29 апреля 452 человека, из них 141 ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений возросло в 5 раз, что обусловлено более ранним и быстрым наступлением теплых погодных условий в этом году», – считает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Самарской области Римма Галимова.

За этот же период прошлого года от укусов пострадал всего 141 человек. Такая разница связана с благоприятными погодными условиями для распространения опасных насекомых, считают специалисты. Кроме того, большая часть территории Самарской области – 26 районов – расположена в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это северо-восточная часть области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в ясные теплые дни с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов, предупреждают медики. Чаще всего нападение клещей происходит при посещении леса (39% от общего числа пострадавших), дачных участков (25,6%), кроме того, укусы клещей регистрируются на территории городских парков и скверов (3,6%). Поэтому даже если вы отдыхаете в парке, нужно быть начеку.

Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз – самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща. К сожалению, специфических методов лечения энцефалита пока не существует. Самая надежная защита – профилактика. Выезжая на природу, следует позаботиться о собственной безопасности. О том, как избежать укуса клещей, рассказала главный эпидемиолог министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Татьяна Трусова: «Рекомендуется выбирать правильную одежду: светлую, чтобы вовремя заметить клеща, и с прилегающими манжетами на рукавах и брюках, чтобы насекомое не проникло к телу. Обязателен головной убор. С особой тщательностью надо следить за детьми». Кроме того, специалисты советуют воспользоваться специальными мазями и спреями, отпугивающими клещей. Через несколько минут после контакта с обработанной тканью, как правило, клещи теряют способность к присасыванию и «отпадают».

Возвратившись с прогулки или дачи, необходимо тщательно осмотреть одежду, нет ли в ней клещей, а затем попросить внимательно оглядеть вас кого-нибудь из домашних, ведь можно и не почувствовать присосавшегося клеща.

«А если клещ все же укусил, стоит обратиться в ближайший травмпункт или к хирургу по месту жительства, чтобы извлечь его и решить вопрос о необходимости специфической профилактики, – пояснила Татьяна Трусова. – Но если извлекли клеща сами, то обязательно продезинфицируйте ранку йодом или спиртом и принесите его на экспертизу в лабораторию, которая в Самаре располагается по адресу: пр. Митирева, 1. Причем сделать это нужно как можно быстрее, потому что иммуноглобулиновая терапия эффективна при условии, что проведена в течение первых двух дней после укуса».

Детям до 17 лет включительно введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита проводится бесплатно в городской больнице №5 (6-я Дачная просека), на других территориях – в центральных районных и центральных городских больницах.

Взрослым людям в поликлиниках по месту жительства и травматологических пунктах по рецепту врача иммуноглобулин против клещевого энцефалита приобретается в аптечной сети. Но следует помнить, что иммуноглобулин эффективен в течение 72 часов после укуса клеща. Если по каким-то причинам не удалось ввести иммуноглобулин, главный эпидемиолог области советует приобрести в аптеке йодантипирин. Его можно использовать для экстренной профилактики до и после укуса клеща.

Определить видовой состав клеща и то, заражен ли клещ вирусом клещевого энцефалита и возбудителем клещевого боррелиоза, можно в микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Клеща желательно сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей, при этом следует поместить его в емкость с крышкой и создать в ней повышенную влажность, например, поместив туда влажную ватку. В выходные и праздничные дни лаборатория будет работать 7 и 8 мая с 9 до 16 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления