Здоровье Новая обитель для «алкоголиков»

Новая обитель для «алкоголиков»

На территории самарского наркологического диспансера открылось здание, предназначенное только для лечения больных хроническим алкоголизмом. Чаще всего такие пациенты попадают сюда после выхода из состояния острого алкогольного психоза. Для больных есть ка

На территории самарского наркологического диспансера открылось здание, предназначенное только для лечения больных хроническим алкоголизмом. Чаще всего такие пациенты попадают сюда после выхода из состояния острого алкогольного психоза. Для больных есть кабинеты психотерапии, а скоро на территории диспансера откроется и православная церковь. В области стремительно растет число жителей, страдающих алкоголизмом. В настоящеее время их уже больше 50 тысяч человек.

В Самарском областном наркологическом диспансере, расположенном на Южном шоссе, при стационаре для лечения больных хроническим алкоголизмом открылось новое здание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного минздрава. Новое отделение рассчитано на 60 коек. Сюда будут поступать больные после того, как врачи выведут их из алкогольных психозов и острых абстинентных состояний. В отделении также проводится стационарная реабилитация больных хроническим алкоголизмом, они направляются на амбулаторное наблюдение. Для алкоголиков работают кабинеты психотерапии, психокоррекции, библиотека, больные привлекаются к трудовой деятельности. В настоящее время готовится к открытию православная церковь.

Отметим, что стоимость строительства составила 14 миллионов рублей. В рамках программы модернизации здравоохранения здание было оснащено лечебным, психологическим и психотерапевтическим оборудованием. Введение в строй нового здания позволит улучшить стационарную и реабилитационную помощь больным хроническим алкоголизмом, уверены чиновники.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, сами очень редко приходят лечиться. Чаще всего их уговаривают прийти родственники. «За год в состоянии алкогольного опьянения в диспансер поступает до 16-17 тысяч человек, из них три тысячи – в состоянии алкогольного психоза», – говорит главный нарколог Самарской области Сергей Корякин.

Чаще всего, таким пациентам кто-то вызывает скорую помощь. «Около 40 тысяч пациентов в год с диагнозом «алкоголь плюс» и различными патологиями госпитализирует самарская скорая помощь, – сообщил главный врач самарской скорой помощи Владимир Молоков. – Состояние алкогольного опьянения – это патология, но не каждая патология нуждается в госпитализации». Если человек лежит на улице, и врачи скорой диагностируют у него токсическое опьянение, то такого пациента также доставят в наркологический диспансер.

Общее официальное число больных, стоящих на учете у наркологов, растет с каждым годом. По данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, специалисты зарегистрировали 50 636 человек, страдающих хроническим алкоголизмом, что составляет 1,9% от всего взрослого населения области. Для сравнения, в 2006 году показатель был гораздо ниже – 1,2 % от общей численности жителей.

Каждую неделю скорая помощь спасает нескольких человек, отравившихся алкоголем и суррогатами. По данным токсикологического мониторинга, проводимого медучреждениями здравоохранения области, в 2011 году 1982 человека пострадали от отравления в результате токсического действия спиртосодержащих жидкостей, из них с летальным исходом – 37 жителей. Также за год произошло 259 случаев отравления суррогатами алкоголя, из них умерли 12 человек. Если проанализировать ситуацию, то большая часть приходится на отравления суррогатами и спиртсодержащими непищевыми жидкостями, такими как парфюмерно-косметические средства и товары бытовой химии, а так же алкоголем непромышленного производства.

Однако большинство людей, страдающих алкоголизмом, не попадают в поле зрения наркологов. Зато они приходят на прием к другим специалистам. «Алкоголизм приводит к ранним атеросклеротическим процессам и токсическим поражениям», – говорит главный невролог Самары и Самарской области Татьяна Локштанова. Развивается у больных и сахарный диабет. Употребление алкоголя вызывает и заболевания поджелудочной железы. Асоциальный образ жизни человека – наркомания, алкоголизм, неправильное питание, самолечение или нежелание обращаться к врачу, халатное отношение к своему здоровью вместе приводят к тому, что каждый четвертый госпитализируемый больной сахарным диабетом попадает в реанимацию. В 80% случаев поступают больные сахарным диабетом, некоторые поступают впервые, но уже с кетоацидозами (увеличением сахара в моче) и даже в состоянии комы.

В состоянии опьянения человек может и не понимать всей опасности, которой он подвергается в данный момент, особенно это касается молодых людей. А после недельного употребления алкоголя может начаться бессонница, тошнота, приступы эпилепсии и галлюцинации.

Чтобы сломать ту или иную химическую зависимость и вернуть человека к нормальной жизни, нужен системный подход, считают специалисты. Комплексное лечение должно как купировать физическое влечение, так и включать в себя социально-психологическую реабилитацию пациента. В настоящее время неясная законодательная позиция в вопросе, кто – правоохранительные органы, врачи или близкие – должен взять ответственность за лечение, еще больше осложняет путь к выздоровлению. В очень редких случаях пациент сам приходит к тому, что ему нужно серьезно лечиться. Чаще всего, больной попадает в диспансер на лечение, так как его убедили в необходимости этого шага родственники и друзья.

Фото: Фото с сайта Minzdravsoc.samregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления