Здоровье Горки до сотрясения

Горки до сотрясения

Врачи скорой помощи спасли трехлетнего малыша, который упал с трехметровой горки и получил серьезные травмы. А в День защиты детей медики оказали помощь двум девочкам, которым стало плохо от жары. Лето – это опасное время для малышей...

Врачи скорой помощи спасли трехлетнего малыша, который упал с трехметровой горки и получил серьезные травмы. А в День защиты детей медики оказали помощь двум девочкам, которым стало плохо от жары. Лето – это опасное время для малышей, предупреждают специалисты, и нельзя недооценивать травмы головы. Даже легкое сотрясение мозга может дать о себе знать через промежуток времени.

В понедельник, 28 мая, около шести часов вечера трехлетний мальчик упал с трехметровой горки на улице Дыбенко. Врачи скорой помощи оказали ему необходимую помощь и госпитализировали в областную больницу имени Калинина с подозрением на черепно-мозговую травму и перелом позвоночника.

Еще двое маленьких детей за неделю получили травмы в результате падения с домашнего стола. Во вторник, 29 мая, родители недоглядели за своим шестилетним сыном, в результате он упал со стола и получил черепно-мозговую травму. Вызов медикам поступил с улицы Краснодонской. А в 21 час на улице Стара-Загора четырехлетний ребенок тоже упал со стола, медики госпитализировали мальчика в больницу имени Калинина.

Среди самых распространенных ситуаций, когда ребенок может получить черепно-мозговую травму, можно выделить следующие. У детей до года – падение с кровати или пеленального столика, у дошкольников и младших школьников – падение на горке, на катке, удар о стенку при беге, столкновение лоб в лоб с таким же бегущим приятелем. И еще есть любимая всеми мальчишками школьная «забава»: одноклассник в избытке необъяснимых чувств, чисто по-дружески «шарахает» своего приятеля портфелем или рюкзаком по голове. Портфель в среднем весит от трех до пяти килограммов, заработать сотрясение мозга при таком ударе достаточно просто. Взрослые же получают черепно-мозговые травмы в драках, особенно под влиянием алкоголя, при падениях или во время торможения транспорта.

Врачи скорой помощи спасли и несколько взрослых людей, упавших с высоты. Во вторник, 29 мая, в два часа дня со 2 этажа по ул. Аэродромной выпал 51-летний мужчина и получил сочетанную травму. Медики отвезли его в больницу им. Семашко. Во вторник, 29 мая, 47-летний мужчина по неизвестной причине упал с 3 этажа одного из домов по улице Цеховой. В шоковом состоянии, с переломами позвоночника и конечностей он был доставлен в городскую больницу им. Семашко.

«Во многих случаях травмы головы могут быть малозаметны, но тем не менее такие пациенты нуждаются в специальном уходе и лечении, – рассказывает невролог Дмитрий Мартынов. – Первые признаки таких легких травм могут проявиться через 12-48 часов, а последствия будут потом преследовать всю жизнь. Даже легкое сотрясение головного мозга может через год дать существенные осложнения: головная боль, снижение памяти и работоспособности, депрессия, вегето-сосудистая дистония, падение зрения, головокружение и многое другое».

У младенцев сотрясение головного мозга, как правило, протекает почти бессимптомно. Потери сознания чаще всего не бывает, может быть однократная или многократная рвота, тошнота, срыгивания при кормлении, бледность кожи, беспричинное беспокойство и плач, повышенная сонливость, отсутствие аппетита, плохой сон. Если ребенок еще не может говорить, то он будет хныкать, капризничать, может часто тянуть себя за уши, тереть глазки. «У детей дошкольного и школьного возраста чаще всего можно установить факт потери сознания, тошноты и рвоты после травмы. Также дети могут жаловаться на головную боль, ухудшение зрения, размытость очертаний предметов. Иногда ребенок может даже временно ослепнуть на оба глаза. Кроме того, наблюдается учащение или замедление пульса, нестабильность артериального давления, бледность, потливость», – рассказывает педиатр Людмила Разина.

Если из носа или ушей течет кровь или бесцветная жидкость, то это повод срочно вызвать скорую помощь. То же самое касается тех случаев, если ребенок не отвечает на простые вопросы (как его зовут, сколько ему лет и так далее), или у него нарушена координация движений, или зрачки глаз становятся разного размера – все это может говорить о тяжелом повреждении мозга. Эти же симптомы можно наблюдать и у взрослых.

При травмах головного мозга, даже в случаях с переломами костей черепа, симптомы могут появляться не сразу, а спустя 12-48 часов после травмы. Особенно это касается детей. Это объясняется высокими компенсаторными возможностями структур вещества головного мозга и детского организма в целом. И даже через год стоит внимательно следить за развитием ребенка, так как травмы головы могут отразиться на его способностях.

«Важно вовремя выявлять и лечить задержки развития, чтобы в дальнейшем ребенок мог нормально усваивать школьный материал. Нужны не плановые осмотры, а своевременное обращение, если ребенок отстает от сверстников», – говорит ведущий невролог самарского терапевтического комплекса «Реацентр» Елена Дементьева. Напомним родителям, что в три года нужно идти к неврологу, если ребенок не умеет говорить предложениями. В пять лет, если он не умеет составлять рассказ по картинке, у него бедный словарный запас или он не выговаривает все буквы. В семь лет, если ребенок возбудим, не может выучить буквы и цифры, и при подготовке к школе у него не получается читать и считать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления