RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Примирились с акушером

Примирились с акушером

Родственники гимнастки Олеси Яриной, которая погибла в больнице после кесарева сечения, примирились с врачом-акушером. Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела. Следственному комитету теперь необходимо провести дополнительную проверку, ч

Родственники гимнастки Олеси Яриной, которая погибла в больнице после кесарева сечения, примирились с врачом-акушером. Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела. Следственному комитету теперь необходимо провести дополнительную проверку, чтобы выявить виновных.

Советский районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении врача больницы имени Семашко. Акушера обвиняли в причинении смерти по неосторожности самарской гимнастке Олесе Яриной. Напомним, 27-летняя Олеся – мастер спорта по спортивной гимнастике – рожала ребенка в больнице имени Семашко. Ей сделали кесарево сечение, после чего у женщины началось кровотечение. Олесю на скорой доставили в больницу имени Калинина. Пациентка поступила в областную лечебницу в крайне тяжелом состоянии и провела восемь часов в отделении реанимации. Как сообщил 63.ru источник в медучреждении, у Олеси была большая кровопотеря и осложнения на почке. Спасти роженицу врачам не удалось.

В отношении акушера, которая делала кесарево сечение, возбудили уголовное дело. Следственный отдел города предъявил обвинение акушеру-гинекологу родильного дома ММУ ГКБ №2 имени Семашко по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Из результатов судебно-медицинского исследования следует, что смерть женщины наступила в результате повреждения сосудов с последующим кровоизлиянием в брюшную полость.

Как рассказал 63.ru адвокат семьи Яриных Максим Ткач, подсудимая признала свою вину и возместила причиненный вред. Родственники гимнастки подали ходатайство о примирении с врачом-акушером. Служители Фемиды удовлетворили его.

Сторона защиты считает, что в смерти Олеси Яриной может быть также виновен врач-трансфузиолог, который проводил переливание крови. «Оказалось, что в больнице имени Семашко Олесе вместо первой группы крови перелили третью, – рассказал адвокат семьи Яриных Максим Ткач. – Как говорится в заключении медиков, подобная ошибка могла стать причиной смерти женщины». Следственному комитету теперь необходимо провести дополнительную проверку, чтобы выявить виновных.

«Переливание несовместимых компонентов донорской крови по группе крови приводит к развитию острого иммунологического гемолитического посттрансфузионного осложнения. Тактика ведения больных при развитии посттрансфузионных осложнений иммунного генеза стандартизирована, отработана и должна соблюдаться врачами, ответственными за вопросы клинической трансфузиологии в каждом ЛПУ области», – объяснила заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова.

Подавляющего числа проблем могло бы не быть, знай беременные женщины и их близкие свои права, уверены специалисты Лиги защитников пациентов. Они пришли к такому выводу, отстаивая интересы рожениц, пострадавших от непрофессиональной работы акушеров-гинекологов, говорится в сообщении на сайте организации.

«Не бойтесь задавать врачу глупые с его точки зрения вопросы. Тем более, что на основании ст. 32 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» вы имеете право на получение полной информации о состоянии вашего здоровья и тактике лечения. При необходимости добивайтесь назначения анализов и обследований, а если потребуется, и проведения консилиума, на который, согласно ст. 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», вы имеете право», – рекомендует президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Поэтому, прежде чем согласиться на ту или иную процедуру, нужно проконсультироваться с независимыми экспертами из других медицинских организаций, действительно ли она вам необходима и какими осложнениями чревата. Согласно 32 и 33 статьям «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», каждый гражданин имеет право на добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство, равно как и на отказ от него (на любой стадии лечения).

Заранее совместно с врачом нужно принять решение о методе родовспоможения, несущем наименьший риск для мамы и малыша. Нужно выбрать себе помощника из числа родственников, который вместе с роженицей будет готовиться к родам и, возможно, присутствовать при них и сможет помочь в сложной ситуации. Готовясь к родам, не поленитесь купить медицинские стандарты ведения беременности, чтобы знать, что делают медицинские работники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления