RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Солнце – друг или враг?

Солнце – друг или враг?

Самарские медики бьют тревогу. Около трех тысяч человек в год обращаются в больницу с диагнозом «новообразование кожи». Врачи утверждают, что одна из главных причин возникновения меланомы...

Самарские медики бьют тревогу. Около трех тысяч человек в год обращаются в больницу с диагнозом «новообразование кожи». Врачи утверждают, что одна из главных причин возникновения меланомы – длительное пребывание на солнце.

Одна из основных причин смертности в России – онкологические заболевания, среди которых самое распространенное – рак кожи. С подобным диагнозом в медицинские учреждения губернии обращаются до трех тысяч человек в год, или около 8% всех онкобольных. Меланома – коварный недуг. У большинства пациентов она протекает бессимптомно. Но тем не менее может завершиться летальным исходом. Так как все онкологические заболевания легко поддаются лечению только на начальных стадиях.

По словам медиков, основная причина роста заболеваемости меланомой – мода на шоколадный цвет кожи. Тысячи женщин часами загорают под палящим солнцем и регулярно посещают солярий. Но не все знают, что загар – настоящий стресс для организма.

«Солнце одновременно наш друг и наш враг, – говорит заместитель главного врача Самарского онкологического диспансера Татьяна Золотарева. – В умеренном количестве ультрафиолетовые лучи оказывают положительное воздействие на организм. После пребывания на солнце у людей улучшается настроение. Кроме того, ультрафиолетовые лучи способствует выработке витамина D, который отвечает за усвоение кальция и фосфора. Но есть и негативное влияние солнечных лучей. Из-за длительного воздействия на верхнем слое кожи происходят биохимические реакции. В результате чего меняется ее структура. Кожа становится более грубой и сухой. А впоследствии могут возникнуть злокачественные опухоли».

Распознать у себя меланому можно с помощью самообследования. Для этого нужно регулярно осматривать и ощупывать свою кожу на предмет появления новообразований. Следует внимательно обследовать и такие части тела, как волосистая часть головы, ягодицы и стопы. Основные симптомы заболевания – изменение формы и кровоточивость родинок на теле, появление небольших темных пятен размером с рублевую монетку. Если вы обнаружили у себя подобные признаки, то вам необходимо обратиться к врачу.

Для профилактики рака кожи в первую очередь следует ограничить пребывание на солнце с 12 и до 16:00. В том случае, если это невозможно, нужно использовать солнцезащитные средства – крема и спреи.

Фото: Фото с сайта Мycharm.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления