RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Детский травматизм – на совести родителей

Детский травматизм – на совести родителей

Переломы, ушибы, сотрясение головного мозга, смещение позвонков – самые распространенные детские травмы. Находясь на реабилитации, которая может продолжаться не один месяц, детям приходится менять привычный образ жизни, а иногда прибегать к помощи психологов после ДТП. Медики и полицейские бьют тревогу. Только за лето в Самарской области в дорожно-транспортных происшествиях погибло восемь детей, а всего десять за восемь месяцев текущего года. Такую печальную статистику озвучили сотрудники МВД России по Самарской области.

Традиционно в начале сентября, после окончания школьных каникул, увеличивается потенциальный риск для детей стать участниками ДТП. Статистика травм, полученных детьми, выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Врачи и полицейские уверены, что в 90% случаев в этом виноваты родители, поэтому именно они должны применять меры по предупреждению травм.

Заведующий травматологическим отделением педиатрического корпуса СОКБ имени М. И. Калинина Сергей Шуваев рассказал, что на сегодняшний день в их отделении с травмами лежит 61 ребенок, из них двое после ДТП. «Цифры постоянно меняются, так как дети поступают к нам круглосуточно, а их лечение растягивается на длительное время. Сейчас мы наблюдаем второй всплеск детского травматизма – обращаются до 85 человек в день. Происходит это потому, что ослабевает родительский контроль, дети зачастую предоставлены сами себе, отсюда многочисленные бытовые травмы и, к сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием детей».

В травматологическом отделении безрадостная картина – дети с гипсовыми повязками на руках и ногах, некоторые на костылях, кто-то не может встать с кровати. Травм можно было бы избежать, если бы дети предпринимали меры предосторожности. 9-летний Павел из Сызрани рассказал: «Играл с другом, сидя не дереве, оперся на ветку, а она сломалась, и я полетел вниз. Упал на руку и теперь впервые хожу с гипсом». Мальчик любит плавать, но как скоро сможет заняться любимым делом, не знает. Да, и первые занятия в школе, возможно, пропустит. Другие ребята пострадали не менее глупо – кто-то перепрыгивал через забор, кто-то прыгал с гаражей, кто-то просто неудачно поскользнулся. Если ребенок после падения или удара жалуется на периодическую боль, обязательно нужно обратиться в травмпункт и при необходимости оказать первую медицинскую помощь. При особо тяжелых случаях оперативно вызвать скорую помощь, так как самостоятельная транспортировка не всегда желательна, чтобы не усугубить травму.

В связи с началом нового учебного года медики просят родителей заранее пройти с детьми по маршруту от дома до школы и обратно, обращая внимание на дорожные знаки, возможные препятствия и потенциально опасные участки дороги. Детей младшего школьного возраста, по возможности, провожать и встречать из школы.

Представители Госавтоинспекции напоминают, что правила дорожного движения постоянно нужно повторять вместе с детьми и личным примером показывать их соблюдение: всегда пристегиваться ремнями безопасности, переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Нужно учесть, что правила изменяются и дополняются.

«Уже неактуален способ обхода трамвая спереди, а автобуса – сзади, – говорит и. о. заместителя начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Татьяна Лядина. – Нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода регулируемого или нет, и тогда переходить дорогу. Если поблизости нет перехода, подождите, когда проедет транспорт и, убедившись в безопасности движения, идите. Успех обучения детей невозможен без обязательного и активного участия в нем взрослых, в первую очередь родителей».

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 1 по 5 сентября областная Госавтоинспекция проведет уроки безопасности во всех школах губернии. В пятницу, 31 августа, побывали на таком уроке юные пациенты травматологического отделения педиатрического корпуса больницы имени Калинина. Более 20 ребятишек, кто не прикован к больничной койке, приняли участие в викторине о правилах дорожного движения, отгадывали загадки и общались с сотрудниками ГИБДД. Все дети получили призы: альбом-раскраску, блокнот, ручку и закладку с символикой ПДД.

Фото: Фото автора, видео Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления