Город Здоровье В губернии обсудили проблемы незаконного оборота наркотиков

В губернии обсудили проблемы незаконного оборота наркотиков

Самарская область замыкает первую десятку российских регионов по количеству преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Такие данные прозвучали на семинаре-совещании руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском федеральном округе, который прошел 12 сентября на базе санатория «Самарский».

По данным Самарского областного наркологического диспансера по состоянию на 1 июля 2012, на учете состоит свыше 33 тысяч человек. Почти 78% из них – люди в возрасте от 20 до 39 лет. По словам главы УФСКН Самарской области Александра Сенопальникова, на самарском незаконном наркорынке преобладает героин. Это связано с тем, что через область проходит так называемый «северный маршрут» поставок афганского героина в Европу, а также с развитой транспортной инфраструктурой и приграничным расположением области с Республикой Казахстан. В 2012 году областные наркополицейские закрыли 99 притонов и направили представления о прекращении деятельности 77 интернет-ресурсов, содержащих незаконную информацию о наркотиках.

Также на семинаре рассмотрели вопросы организации работы молодежных и общественных объединений по противодействию распространения наркомании. «Мне бы хотелось подчеркнуть, что наркомания – это проблема не отдельного региона, это проблема всей страны и каждого гражданина. Если надеяться только на госнаркоконтроль, то нам эту проблему не победить. В этой борьбе должен принимать участие каждый из нас. Заметил, что в подъезде постоянно лежат шприцы – позвони. Только вместе мы сможем построить нормальное будущее для наших детей. А что касается тех скептиков, которые привыкли все ругать, то пусть они сравнят ту ситуацию, которая была в начале двухтысячных годов, и нынешнюю», – прокомментировал Александр Сенопальников.

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления