Здоровье Аборт – это смертный грех?

Аборт – это смертный грех?

В Самарской губернской думе разрабатывают законопроект о запрете абортов без медицинских показателей. Его поддерживают Самарская митрополия и некоторые общественные организации, считающие, что аборт – это смертный грех. Вместе с этим, в Государственную думу РФ уже в прошлом году был внесен на рассмотрение законопроект, существенно ужесточающий правила проведения абортов.

Бывший Советский Союз стал первой страной в мире, которая в начале 20-ых годов прошлого века легализовала аборты. На сегодняшний день проблема абортов стоит крайне остро и выходит далеко за рамки медицины или нравственности, затрагивая также политику, экономику и другие сферы жизни общества. Согласно статистике, ежегодно более половины беременностей заканчивается абортами, что крайне негативно отражается как на здоровье женщины, так и на демографической ситуации в стране в целом. По данным Росстата, ежегодно в России совершается около двух миллионов абортов, причем 70% из них приходится на женщин наиболее благоприятного для деторождения возраста – 20-34 лет, из них 10-11% – это прерывание первой беременности.

Самарские медики отмечают устойчивую динамику к снижению количества искусственного прерывания беременности. По данным статистики, в 2011 году количество абортов в регионе не превысило 20,3% от количества всех зарегистрированных беременных женщин. В прошлом году решили прервать беременность 17 075 жительниц губернии. В целом количество абортов в Самарской области ниже, чем в других регионах России, наибольшее снижение отмечается в сельских районах губернии.

Депутаты Самарской губернской думы разрабатывают законопроект о запрете абортов без медицинских показаний. По мнению депутата Дмитрия Сивиркина, искусственное прерывание беременности можно проводить только в тех случаях, когда под угрозой находится жизнь и здоровье будущей матери. Парламентарий уверен, что такой закон актуален в связи с неблагоприятной демографической ситуацией в регионе, и прибег к помощи различных общественных объединений, учитывая, что религиозные конфессии по-разному относятся к проблеме прерывания беременности. Например православная церковь считает, что безнравственным является лишение жизни зачатого человеческого существа даже по причине наличия врожденного недуга. «Аборт – это смертный грех, и его надо запрещать, – считает Дмитрий Сивиркин. – Надо ввести уроки у старшеклассников с демонстрацией видеоматериалов о том, что такое аборт, чтобы молодые люди задумались и не совершали таких поступков».

Ранее депутаты вносили в Госдуму законопроект, предусматривающий тюремное заключение сроком до восьми лет за аборт с тяжелыми последствиями, а также право врача на отказ от процедуры по убеждениям совести. С января текущего года действует закон «Об охране здоровья граждан» с поправками, где введены «дни тишины», когда женщине дается время на осмысление, поле того как она получила информацию от психолога и гинеколога.

Консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям областного минздрава Светлана Цуркан не видит особой необходимости в написании еще одного законопроекта об искусственном прерывании беременности и сообщает, что работа по предотвращению абортов в Самарском регионе ведется давно в различных медицинских учреждениях, центрах планирования семьи и женских консультациях.

«Психологи и гинекологи хорошо подготовлены в этом вопросе, есть положительные результаты, когда женщины после беседы с ними решают рожать. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, если беременность наступила в результате насильственных действий. А при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности, когда возникает угроза жизни и здоровью женщины, например, если женщина больна туберкулезом, имеет серьезные патологии сердца или почек. Но эти случаи единичны, и решение об искусственном прерывании беременности принимаются на консилиумах. Безусловные показания для аборта, когда на УЗИ выявлена аномалия плода, несовместимая с его жизнедеятельностью. Медицинские показания очень малы – всего 0,3 на 1000 женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет). В медцентрах проводится обязательное анкетирование женщин, решающих сделать аборт. Большой процент пациенток пишет, что причина аборта – неполная семья. 25% сомневающихся вообще не готовы объяснить, почему не хотят ребенка – это основная целевая группа для наших специалистов».

Медики уверены: женщины должны знать, как аборты могут повлиять на последующие роды, и выбирать безопасные способы контрацепции. По словам самарского врача-гинеколога Анастасии Лапшиной, аборт на любом сроке провоцирует у женщин риск развития серьезных гормональных нарушений, возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза, которые могут привести к бесплодию или невынашиванию беременности. Также есть риск развития онкологии и серьезной психологической травмы, перешедшей в субклиническую депрессию, неподдающуюся лечению. «Ни один врач не может дать гарантий, что после аборта наступят еще беременности, но даже если они возникнут, то, скорее всего, будут протекать с осложнениями, вызванными предыдущим абортом. Если прервать беременность, то другого шанса родить здорового ребенка судьба может не дать».

Фото: Фото с сайта Moymalish.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления